Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

33 женщины с различными медицинскими патологиями были успешно родоразрешены в Донецком республиканском центре охраны материнства и детства в рамках реализации Гумпрограммы

Минздрав

На 27 июля 2017 года база пациентов по медицинскому блоку Гуманитарной программы воссоединения народа Донбасса составляет 174 пациента, из которых 94 пациента, проживающие на территории Донецкой области, временно находящейся под контролем Украины, уже получили необходимую высокоспециализированную медицинскую помощь.

«33 женщины с различными сопутствующими заболеваниями (сахарный диабет, порок сердца и т.д.) были успешно родоразрешены в условиях учреждения здравоохранения 3-го уровня – Донецкого республиканского центра охраны материнства и детства. Одной из пациенток, проживающей в Донецкой области, временно подконтрольной Украине, буквально вчера сделали кесарево сечение. Сейчас мама и новорожденный находятся под наблюдением врачей и чувствуют себя хорошо», - прокомментировала врач акушер-гинеколог РЦОМиД, секретарь комиссии по направлению «Родовспоможение, в том числе оперативное» Оксана Трушкина.

 «Благодаря врачам Донецкой Народной Республики мне не пришлось ехать в Киев или Одессу, так как с моим заболеванием – порок сердца, роды должны принимать только высококвалифицированные специалисты. Во-первых, ехать далеко на моем сроке беременности было бы уже тяжело, а в городе, в котором я живу, гинекологи меня запугивали, что, мол, смотри, может такое случиться, что выживешь ты или ребенок, чем просто доводили до истерики. Тогда мы с мужем решили поехать на консультацию в Донецкий республиканский центр охраны материнства и детства. Тем более, мы прочитали в интернете, что там сейчас реализуется Гуманитарная программа, и нам смогут оказать помощь бесплатно. Приехав первый раз в Донецк на консультацию, врачи меня сразу же успокоили – мое состояние здоровья нормальное и кесарево сечение я спокойно перенесу. Я счастлива, низкий поклон врачам, за то, что помогли мне родить на свет здорового малыша и сохранили мне жизнь!», - рассказала молодая женщина, проживающая на территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине, успешно прошедшая родоразрешение в Донецком республиканском центре охраны материнства и детства в рамках реализации Гуманитарной программы воссоединения народа Донбасса.

Напомним, что жителям подконтрольной Киеву Донецкой области для получения высокоспециализированной медицинской помощи по направлениям: «Имплантация устройств коррекции нарушения ритма сердца (кардиостимуляторов)», «Химиотерапия при онкологических заболеваниях у детей и взрослых», «Химиотерапия при онкогематологических заболеваниях у детей и взрослых», «Эндопротезирование тазобедренных суставов», «Родовспоможение, в том числе оперативное» необходимо обращаться на горячие линии единого колл-центра Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса:+38(066)584-85-48; +38(062)334-99-09.

Источник: пресс-служба Министерства здравоохранения ДНР