Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА
phone
Горячая линия
Меню
phone
Горячая линия
email

Лариса Полякова рассказала о старте вступительной кампании в Донецкой Народной Республике

Лариса Полякова

В пятницу, 23 июня, состоялся брифинг министра образования и науки ДНР Ларисы Поляковой, посвященный началу вступительной кампании в образовательные организации высшего профессионального образования.

Лариса Полякова объявила, что вступительная кампания в ОУ ВПО стартует в понедельник, 26 июня, в образовательные организации среднего профессионального образования - 1 июля. «Министерство образования и науки приглашает всех абитуриентов, в том числе проживающих на временно подконтрольной Украине территории Донбасса получить высшее или среднее профессиональное образование в Донецкой Народной Республике. Напомним, для абитуриентов, которые будут поступать в образовательные организации Республики в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, разработаны подробные инструкции по поступлению на обучение. С перечнем образовательных организаций, инструкциями и другой полезной информацией абитуриенты могут ознакомиться на страницах специального раздела официального сайта Министерства образования и науки ДНР», подчеркнула министр.

«Абитуриенты Донецкой области, временно подконтрольной Украине, могут пройти процедуру предварительной регистрации и предоставить необходимые скан-копии документов в электронном виде в соответствующие вузы. Указанные документы представляются на русском или украинском языке. Дождавшись положительного ответа от секретаря приемной комиссии, абитуриент должен прибыть и лично подать в приемную комиссию оригиналы документов», - отметила министр.

В ходе брифинга Лариса Полякова перечислила категории абитуриентов, проживающих на временно подконтрольных Украине территориях Донецкой области, которые могут воспользоваться правом на участие в конкурсном отборе без вступительных испытаний. Это - - победители областного этапа Всеукраинской ученической олимпиады 2016-2017 учебного года; победители Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся – членов Малой академии наук, при условии соответствия профиля конкурса-защиты, проводимого в год поступления, направлению подготовки (специальности) и наличии подтверждающих документов. Соответствие профиля конкурса-защиты направлению подготовки (специальности) определяется образовательной организацией высшего профессионального образования.

Также Лариса Полякова рассказала, что в новом учебном году высшие учебные заведения ДНР будут обеспечены оборудованием, необходимым для расширения системы внеаудиторного обучения: «К новому учебному году во всех высших учебных заведениях ДНР, участвующих в Гуманитарной программе по воссоединению народа Донбасса, будет произведено техническое переоснащение системы дистанционного обучения. Главное внимание будет уделено обновлению серверной базы, которая обеспечит бесперебойную работу электронных образовательных ресурсов. Данные меры позволят в полном объеме удовлетворить потребность в предоставлении дистанционных занятий со стороны всех студентов, которые по объективным причинам имеют затруднения с очным посещением учебного заведения», - отметила министр.

Рассказывая о вступительной кампании в учреждения СПО, Лариса Полякова сделала акцент на том, что среднее профессиональное образование в Республике является общедоступным, поэтому прием в образовательные учреждения СПО осуществляется без экзаменов и без Сертификатов ГИА.

Кроме этого, на брифинге были освещены результаты Государственной итоговой аттестации, участниками которой стали не только жители Донецкой Народной Республики, но и выпускники прошлых лет, проживающие на территории Донбасса, временно подконтрольной Украине. «Цифра – небольшая, поскольку в связи с реализацией Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса для лиц, которые проживают на временно подконтрольных Украине территориях Донецкой области и получили документ государственного образца об общем среднем образовании на Украине, результаты Внешнего независимого оценивания (ВНО), полученные в 2016 и 2017 году, приравниваются к результатам ГИА.

Общаясь с журналистами, министр образования и науки рассказала и о том, на какие уловки идет украинская власть, чтобы привлечь детей Донбасса в неприспособленные для предоставления качественного образования вузы-клоны, упомянув, что в образовательных организациях ДНР сохранена материальная база, преподавание осуществляют высокопрофессиональные кадры, а иногородним студентам предоставляется общежитие. Также Лариса Полякова напомнила, что в образовательных организациях среднего и высшего профессионального образования значительно увеличено количество бюджетных мест.

Источник: пресс-служба Министерства образования и науки ДНР.