Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

67 пациентам установлены тазобедренные эндопротезы в рамках Гумпрограммы

эндопротезирование

Республиканский травматологический центр продолжает устанавливать эндопротезы тазобедренных суставов в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

В мае 2014 года, во время активных боевых действий, на фоне стресса 68-летняя жительница Красногоровки Валентина почувствовала боли в тазобедренных суставах: «Боль в суставе мне пришлось терпеть 3,5 года, при учете того, что в Украине я получаю мизерную пенсию, а цены на операции и лекарства очень высокие и, если бы не Гумпрограмма, мне бы никогда не удалось осуществить такую операцию».

Узнав о Гуманитарной программе Валентина позвонила на один из номеров единой горячей линии Центра Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, сдала все необходимые анализы, стала на очередь и уже через месяц ее прооперировали в Республиканском травматологическом центре абсолютно бесплатно.

К полноценной жизни в Республиканском травматологическом центре возвращают и горловчанина Валерия. По состоянию пациента даже не скажешь, что только вчера он перенес тяжелую операцию: «У меня просто исчезли суставы. Благодаря профессионализму наших докторов и бесплатной медицинской помощи в прошлом году мне удалось поставить левый сустав, а вчера – правый. Чувствую себя прекрасно», - сообщил поделился пациент.

Директор РТЦ Кравченко Александр Владимирович сообщил, что нуждающихся в эндопротезировании достаточно много: «В листе ожидания на данный момент по Гуманитарной программе находится около 50 человек с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине. Очередь движется, эндопротезирование как нашим пациентам, так и пациентам в рамках Гумпрограммы осуществляется за бюджетные средства. В принципе, темп взят достаточно высокий, мы выполняем 5-6 операций в неделю. Кроме оперирования пациентов, мы уделяем много внимания в период восстановления, который в среднем длится 2-2,5 недели, фактически человека нужно заново учить ходить. Хочется отметить, что Минздравом было закуплено дополнительно еще два комплекта инструментария - силового и инструментария для эндопротезов - и уже с начала следующего года Гумпрограмма будет выполняться гораздо активнее, у нас будет возможность прооперировать большее количество людей», - прокомментировал директор Республиканского травматологического центра Министерства здравоохранения ДНР Александр Кравченко.

Также в рамках реализации Гуманитарной программы на базе Республиканского травматологического центра в 2018 году планируется  открытие еще одного направления по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи – это малоинвазивные операции при заболеваниях и повреждениях позвоночного столба.

Источник: пресс-служба Министерства здравоохранения ДНР.