Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

Десятилетняя София из Волновахского района второй раз приняла участие в Международном конкурсе «Музыкальная республика приглашает друзей» в Донецке

Музыкальная республика приглашает друзей

Сегодня, 16 октября, в Министерстве образования и науки состоялось прослушивание конкурсантов III Международного конкурса молодых исполнителей «Музыкальная республика приглашает друзей» в номинации «Академическое пение».

Генеральный директор и художественный руководитель конкурса Виктория Гончарова отметила, что география конкурса довольно широка. «В этом году в нем принимают участие жители Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Крыма, Татарстана, Германии, а также временно подконтрольной Украине территории Донецкой области. Появилась и новая номинация – «Духовые и ударные инструменты», которая пользуется большой популярностью. Всего на конкурс подано свыше 200 заявок, возраст исполнителей – от 8 лет и без ограничения», - подчеркнула Виктория Гончарова.

Высокий уровень исполнительского мастерства детей и профессионализм педагогов отметил председатель жюри, солист ГБУК «Петербург-Концерт», лауреат международных конкурсов Владимир Вьюров. «Педагоги здесь гениальные, и дети гениальные! Это при том, что сейчас на Донбассе идет война, происходят ужасные события. Я приезжаю в Донецк с 2014 года, стараюсь помогать, чем могу. Мы должны жить в мире и согласии, никто не имеет права убивать людей!» - заявил давний друг нашей Республики.

В свою очередь, генеральный директор - художественный руководитель Донецкой государственной академической филармонии, член жюри Александр Парецкий подчеркнул значение мероприятия. «Конкурс открывает новые таланты и дает возможность проявить себя исполнителям с опытом. Мы видим очень большой потенциал. Развитие культуры, лучших традиций – все это крайне важно для нашей Республики, и в этой связи хочу сказать слова глубокой благодарности Министерству образования и науки, которое поддерживает конкурс», - отметил он.

Одна из участниц конкурса, София, проживает на временно подконтрольной Украине территории Донбасса – в Волновахском районе. «Пением я занимаюсь давно, с четырех лет. В конкурсе «Музыкальная республика приглашает друзей» участвую уже второй раз, в прошлом году заняла третье место. На конкурс приезжаю, как на праздник. Здесь очень доброжелательная атмосфера, все дети желают успехов друг другу, это очень приятно!» - поделилась впечатлениями София.

Напомним, что награждение и Гала-концерт лауреатов III Международного конкурса молодых исполнителей «Музыкальная Республика приглашает друзей» пройдут 19 октября в Донецкой государственной академической филармонии.

Источник: пресс-служба Министерства образования и науки ДНР.