Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

Дети со всего Донбасса создали свои первые работы на пленэре в центре Донецка

дан

Дети из прифронтовых районов ДНР и подконтрольных Киеву городов Донецкой области сегодня в рамках «Нескучного выходного» посетили с экскурсией Донецкий художественный музей, а также поучаствовали в пленэре на бульваре Пушкина в центре столицы. Всего в мероприятиях приняли участие порядка 30 ребят.

«Нескучные выходные – это мероприятия, которые мы проводим в рамках гумпрограммы. Они направлены в первую очередь на развитие личности ребенка, развитие его души, чтобы каждый понимал, что он все сможет, со всем справится», — сказала директор худмузея Надежда Анищенко.

В рамках мероприятия для ребят был организован музейный квест «Секреты художника», где они ознакомились с множеством разных техник в живописи. Затем в художественной мастерской «Русская матрешка» участники акции узнали историю появления матрешки и сделали авторские эскизы кукол. После чего все отправились на пленэр на бульвар Пушкина, где создали свои первые шедевры – натюрморты, используя при рисовании соль и уголь.

«Нескучный выходной» — это социально-культурная акция, которая проходит (с 1 июня текущего года) под патронатом Минкультуры ДНР в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. В ее рамках для жителей ДНР и подконтрольной украинским властям части Донецкой области организовываются образовательно-просветительные мероприятия, нацеленные, прежде всего, на развитие творческих и интеллектуальных способностей молодежи.

В реализации проекта участвуют все учреждения культуры столицы ДНР – театры, филармония, художественный музей и другие. Акция продолжится до начала занятий в школах.

Источник