Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

Донецкая библиотека для детей им. С.М. Кирова приняла участие в Межрегиональной научно-практической конференции (г. Москва) по проблемам особых детей

Минкульт ДНР

9 октября 2017 года Донецкая республиканская библиотека для детей им. С.М. Кирова приняла участие в работе Межрегиональной научно-практической конференции «Детская библиотека – доступная среда: новые практики и инновационные формы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья», организованной Московской областной государственной детской библиотекой (г. Пушкино, Московская область).

Целью конференции стало обсуждение и осмысление значимости детской библиотеки как научно-практической базы для создания, продвижения и изучения новых практик и инновационных форм работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В состав участников конференции вошли представители ведущих детских библиотек России, доктора и кандидаты педагогических наук, ведущие специалисты по детскому чтению издательств «Самокат» и «КомпасГид», а также представители библиотечного сообщества Московской области.

«Мы рады приветствовать наших героических донецких коллег, чей опыт станет для нас очень ценным», - открывая мероприятие, сказала и.о. директора Московской областной государственной детской библиотеки Елена Гладилина.

В рамках конференции прозвучал доклад заместителя директора Донецкой республиканской библиотеки для детей им. С.М. Кирова Ольги Бабченко «Навстречу друг другу: «особые» дети в детской библиотеке».

«Одним из наиболее важных направлений деятельности Донецкой республиканской библиотеки для детей им. С.М. Кирова вот уже несколько лет является социальная адаптация и реабилитация детей-инвалидов, ребят, которые имеют проблемы со здоровьем разной степени тяжести. В общей сложности библиотека обслуживает около 1 тысячи таких пользователей», - сообщила Бабченко.

Отметим, Донецкая республиканская библиотека для детей им. С.М. Кирова ведет активную работу со школами-интернатами города Донецка, с детскими садами компенсирующего типа для детей с нарушениями слуха и речи, с Республиканским ревмокардиологическим санаторием, республиканской клинической больницей для детей, психоневрологическим санаторием. Сотрудники библиотеки в качестве волонтеров регулярно выезжают в лечебные учреждения города Донецка с красочными театрализованными программами, и такие поездки находят отклик и у детей, и у родителей.

«В последнее время сотрудники Донецкой республиканской библиотеки для детей им. С.М. Кирова столкнулись с необходимостью проведения комплекса мероприятий, направленных на реабилитацию и поддержание нормального психологического состояния детей, переживших ужасы военных действий. Именно с этой целью была подготовлена комплексная программа «Через книгу к миру и согласию», в рамках которой проходят интересные встречи, беседы-диспуты, мастер-классы, занятия с родителями, подготавливаются рекомендательные списки литературы, познавательные памятки, а также разрабатываются виртуальные обзоры и книжные выставки для удаленных пользователей библиотеки», - рассказала Ольга Бабченко.

В свою очередь, директор Донецкой библиотеки для детей им. С.М. Кирова Валентина Вязовая подчеркнула, что для детей с ограниченными возможностями здоровья библиотека является эффективным инструментом социализации, поскольку часто она – едва ли не единственное место, где «особые» дети могут провести досуг наравне со своими сверстниками, пообщаться, стать участниками театрализованных массовых мероприятий.

«Особые» дети иначе воспринимают окружающий мир, часто их круг общения весьма ограничен и, поэтому, книга для них становится неким мостом в окружающий мир, ее роль и значение переоценить невозможно», - отметила Валентина Вязовая.

Источник: пресс-служба Министерства культуры ДНР