Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

Донецкий краеведческий музей и главная детская библиотека ДНР продолжают реализацию совместного просветительского проекта для детей

Краеведческая ассамблея «Земли моей минувшая судьба»

С октября 2017 г. на базе Донецкой республиканской библиотеки для детей им. С.М. Кирова действует научно-образовательный и культурно-просветительский проект «Краеведческая ассамблея «Земли моей минувшая судьба», разработанный совместно с Донецким республиканским краеведческим музеем в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Проект направлен на формирование у молодого поколения Донецкой Народной Республики духовно-нравственного и гражданско-патриотического сознания, чувства сопричастности к прошлому, настоящему и будущему родного края, а также с целью популяризации литературы краеведческой тематики.

«Современная действительность, а также качественные изменения, произошедшие в общественной жизни, приводят к необходимости более глубокого изучения истории и культуры родного края, а также знакомства с литературой краеведческого характера. В детском и подростковом возрасте происходит формирование морально-этических норм, нравственных идеалов, среди которых чувства гражданственности и патриотизма, любовь к Родине невозможны без изучения истории родной земли», – отметила одна из руководителей проекта, заведующая научно-методического отдела охраны памятников истории и культуры Донецкого республиканского краеведческого музея Светлана Азарова.

27 февраля 2018 г. состоялась очередная встреча в рамках данного проекта, посвященная писателям, чьи жизнь и творчество неразрывно связаны с Донбассом. Урок проходил для детей, находящихся на лечении в Детском республиканском ревмокардиологическом санатории №1 «Горизонт». Маленькие пациенты узнали об интересных фактах из жизни великих писателей и поэтов, прославивших Донбасс. В ходе урока прозвучали отрывки произведений Л. Черкашиной, В. Вересаева, И. Бабеля, А. Чехова, стихи В. Шутова, Ю. Левитанского, М. Пляцковского. В завершение встречи дети узнали краткую историю Донецкого краеведческого музея, услышали о мастер-классах и интерактивных занятиях, которые проводятся в учреждении. В мероприятии принял участие житель территории Ясиноватского района, временно подконтрольной Украине.

«Материалы краеведческой тематики являются невероятно богатым и неиссякаемым источником, предоставляющим уникальную возможность восполнить пробелы в нравственно-патриотическом воспитании юных граждан Республики, и мы планируем проводить подобные мероприятия на регулярной основе», – подчеркнула руководитель проекта от Донецкой республиканской библиотеки для детей им. С.М. Кирова, заместитель директора учреждения Ольга Бабченко.

Источник: пресс-служба Министерства культуры ДНР.