Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

Горловская общеобразовательная санаторная школа-интернат №9 приглашает на обучение детей со всего Донбасса

Горловской общеобразовательной санаторной школе-интернате І-ІІ ступеней №9

В Горловской общеобразовательной санаторной школе-интернате І-ІІ ступеней №9 Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики выстроена продуктивная система обучения, воспитания и комплексного оздоровления детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

В школе обучаются 102 ребенка, один из которых - с временно подконтрольной Украине территории Донбасса. Опытные педагоги и медицинские работники стремятся максимально использовать в учебном процессе технологии, направленные на укрепление здоровья ребенка. Для этого проводятся занятия лечебной физкультурой, динамическая гимнастика и физкультминутки во время уроков, Дни здоровья, на уроках физкультуры применяются дыхательная гимнастика и другие методики, улучшающие общее состояние здоровья детей.

Медицинское сопровождение детей осуществляет не только медперсонал школы-интерната, но и кандидат медицинских наук, доцент кафедры «Педиатрия» Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького Людмила Челпан.

Психологической поддержке ребят способствует работа в специально оборудованном кабинете релаксации с использованием арт-терапии (песочные и круповые рисунки, лепка из кинетического песка), телесно-ориентированной терапии (хождение по дорожке из каштанов).

Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию учащихся. Гордость школы - Музей боевой славы, имеющий официальный статус музея. Здесь хранится более тысячи экспонатов: фрагменты военной техники, обмундирование времен Великой Отечественной войны, подлинные письма-треуголки с фронта, карты военных маршрутов. В роли экскурсоводов выступают сами школьники, которые проводят экскурсии как для своих товарищей, так и учащихся других школ. Кроме того, недавно оборудован школьный кабинет «Славянский домострой», где дети знакомятся с устройством быта славян, их обычаями и традициями.

За годы работы санаторной школы-интерната из ее стен вышло более 1 300 воспитанников. Именно интернат помог многим из них восстановить здоровье и найти свое место в жизни.

Администрация образовательной организации приглашает на обучение детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы со всего Донбасса.

Горловская общеобразовательная санаторная школа-интернат №9 расположена по адресу: г. Горловка, пос. Короленко, ул. Минина и Пожарского, 45, телефоны: (0624) 55-21-22, (0624) 55-04-31.

Сайт учреждения: schoolkardio.ucoz.net, e-mail: [email protected].

Источник: пресс-служба Министерства образования и науки ДНР.