Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

И.о. Министра образования и науки ДНР Е.В. Горохов поздравляет педагогов и ученых Донбасса с профессиональным праздником

представителей педагогического сообщества с профессиональным праздником

От имени коллектива Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики сердечно поздравляю всех представителей педагогического сообщества с профессиональным праздником!

Выражаю слова самой глубокой благодарности воспитателям и учителям, руководителям кружков и студий, преподавателям вузов и учреждений среднего профессионального образования, ученым Республики за Ваш благородный труд на благо Отечества.

Профессия учителя в широком смысле этого слова, которая всегда по праву считалась одной из самых важных для общества, сегодня, во время жестокой войны на Донбассе, развязанной руководством Украины, приобретает особое значение. Именно учитель помогает сформировать правильные жизненные установки, основанные на лучших традициях истории и культуры нашей Родины, воспитывает в своих учениках чувство настоящего патриотизма, учит ориентироваться в информационном пространстве и отличать правду от подлой лжи.

Учителя, которые не бросили свой родной край в такое сложное время и продолжают вкладывать в умы и сердца детей и молодежи Республики «разумное, доброе, вечное», зачастую рискуя собственной жизнью, личным примером утверждают высокую гражданственность и любовь к родной земле.

Мы гордимся тем, что в это непростое время удается не только сохранять, но и развивать систему образования и науки Республики. Осуществляется плановое реформирование отрасли. Приняты новые Государственные образовательные стандарты, направленные на оптимизацию учебного процесса, получение учащимися глубоких и прочных знаний, открываются новые кружки в учреждениях дополнительного образования, новые специальности и направления подготовки в учреждениях среднего и высшего профессионального образования для обеспечения потребностей народного хозяйства Донецкой Народной Республики.

Перед нами стоит много задач, и я уверен, что все вместе мы справимся с ними, объединив богатый опыт, талант, стремление к постоянному совершенствованию.

Бесчеловечная политика правительства Украины разделила педагогов Донбасса территориально, но не по сути. Мы знаем, что душою Вы с нами, талантливые учителя, живущие и работающие на временно подконтрольной Украине территории Донецкой области.

От всей души поздравляю всех с нашим общим профессиональным праздником! Желаю каждому из Вас, прежде всего, мира, возможности посвящать себя любимому делу, стойкости, новых творческих находок и достижений, крепкого здоровья и семейного счастья!

С праздником!

Источник: пресс-служба Министерства образования и науки ДНР.