Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

Краеведы Донбасса собрались на семинаре, посвященном вопросам взаимодействия

Краеведческий семинар

В четверг, 5 октября, учреждением дополнительного образования «Донецкий Республиканский Центр туризма и краеведения учащейся молодежи» при поддержке Министерства образования и науки ДНР был проведен Республиканский семинар на тему «Краеведческая деятельность как системообразующий компонент взаимодействия организаций дополнительного и общего образования».

В работе семинара, который проходил в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, приняли участие 92 педагога, в том числе преподаватели краеведческих дисциплин, представители учреждений дополнительного образования, которые вместе с сотрудниками краеведческого отдела Донецкого Республиканского Центра туризма и краеведения учащейся молодежи рассмотрели актуальные вопросы работы по данному направлению в образовательных организациях и обозначили цели и задачи на текущий учебный год.

Открыла семинар и ознакомила присутствующих с программой мероприятия заместитель директора Донецкого Республиканского Центра туризма и краеведения учащейся молодёжи Ирина Забавская. Она подчеркнула, что важнейшая цель встречи - координация работы по реализации Концепции непрерывного воспитания в вопросах краеведческой и экскурсионной деятельности.

С докладом «Архивная система Донбасса как источник познания и правильного осмысления исторических событий» перед участниками семинара выступила директор Государственного архива Донецкой Народной Республики Валентина Никонова.  Научный сотрудник отдела научно-просветительской работы ГУК «Донецкий республиканский краеведческий музей» Екатерина Береснева рассказала о работе Донецкого краеведческого музея – сокровищницы истории нашего края.  Также прошла встреча участников семинара с известным краеведом Донбасса Валерием Степкиным. Опытом сотрудничества с российскими коллегами по патриотическому воспитанию обучающихся поделилась директор Старобешевского районного Дома детского и юношеского творчества Юлия Федорова.

Также присутствующие могли ознакомиться с литературной выставкой «Мое Отечество – Донбасс», организованной методистами Центра туризма и краеведения, и почерпнуть много полезного и интересного из презентации краеведческой литературы отдела краеведения ГУК «Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской».

Источник: пресс-служба Министерства образования и науки ДНР