Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

Лариса Полякова: Донбасс всегда славился высоким уровнем образования, в том числе музыкального

Музыкальная Республика приглашает друзей

Во вторник, 24 октября, в Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики состоялось торжественное открытие II Международного конкурса молодых исполнителей «Музыкальная Республика приглашает друзей».

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратилась министр образования и науки Лариса Полякова. «Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики с большим удовольствием принимает в этом зале II Международный конкурс молодых исполнителей, с большим уважением относится к музыкальному искусству, музыкальному образованию. Желаем всем участникам успехов, удачных выступлений, уважаемому жюри – сил и справедливых решений», – пожелала она.

Также министр отметила, что среди участников конкурса – представители Донецкой и Луганской Народных Республик, Российской Федерации, Германии, Италии, Франции, пять человек из Украины. «Все наши мероприятия можно считать частью Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, поскольку мы приглашаем принять участие в них всех желающих. Донбасс всегда славился высоким уровнем образования, в том числе музыкального. Многие профессиональные артисты, которые обучались в образовательных учреждениях Донбасса, сейчас являются мировыми звездами», – напомнила Лариса Полякова.

Кроме того, она указала на значение конкурса для развития сферы образования. «Одним из организаторов является Донецкий педагогический институт, где функционирует факультет музыкальной педагогики, на котором обучаются будущие учителя музыки, поэтому значение такого конкурса велико и в плане профессиональной подготовки», – подчеркнула министр.

Директор и художественный руководитель конкурса, кандидат искусствоведения, доцент кафедры музыкального педагогического образования ДонПИ Виктория Гончарова акцентировала внимание на возрастающем интересе к мероприятию. «В оргкомитет поступило 166 заявок, это около 180 участников, в три раза больше, чем в прошлом году. Радует и интерес к конкурсу партнеров. В этот раз нас поддерживают Донецкое высшее общевойсковое командное училище и Международный общественный фонд «VivaMusic», который предоставит победителям приглашения и сертификаты для участия в международных проектах в Республике Татарстан, Черногории и США», – заявила Виктория Гончарова.

Напомним, что конкурс продлится до 27 октября. Жюри возглавляет лауреат международных конкурсов, доцент музыкального факультета института искусств Московского педагогического государственного университета Сергей Булатов.

Источник: пресс-служба Министерства образования и науки ДНP.