Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

Лариса Полякова: Рассматриваются вопросы интеграции научных исследований и разработок в экономику промышленности ДНР

Лариса Полякова

В пятницу, 13 октября, в Донецкой академии управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики состоялось заседание круглого стола «Проблемы и перспективы развития науки в Донецкой Народной Республике». В рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса к участию в научном мероприятии были приглашены ученые, сотрудники научных учреждений, другие заинтересованные лица, которые важнейшими задачами в своих работах ставят вопросы развития Донецкого края.

«Сегодня обсуждаются насущные проблемы развития науки в Республике. На заседание круглого стола собрались представители вузовской, отраслевой и фундаментальной науки: руководители научных работ и ученые секретари научных учреждений, проректоры по науке образовательных учреждений высшего профессионального образования. Важнейшие вопросы, которые будут рассматриваться, - это вопросы интеграции научных разработок в экономику промышленности нашего государства, потому что наука, в первую очередь, должна работать во имя развития экономики страны.

В настоящее время мы работаем над реализацией ряда совместных проектов с министерствами и ведомствами Республики, например, отраслевые угольные научные учреждения, входящие в юрисдикцию Минобрнауки, выполняют научно-исследовательские работы по заказу Министерства угля и энергетики ДНР. У нас тесная связь с Министерством агропромышленной политики и продовольствия – это направление получило огромный стимул к развитию с открытием Донбасской аграрной академии. С Министерством промышленности и торговли мы работаем над реализацией проекта по вопросам профессиональной ориентации школьников и практической подготовки студентов среднего и высшего профессионального образования», - прокомментировала цели и задачи круглого стола министр образования и науки ДНР Лариса Полякова.

Работа заседания круглого стола «Проблемы и перспективы развития науки в Донецкой Народной Республике осуществлялась по следующим тематическим направлениям: экономико-правовые проблемы развития науки; проблемы обеспечения эффективности и качества научных исследований; проблемы обеспечения направленности научных исследований на решение актуальных задач социально-экономического развития в ДНР; обсуждение путей решения основных проблем, стоящих перед наукой.

Источник: пресс-служба Министерства образования и науки ДНР.