Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

Лариса Полякова: «Умопомрачительная халатность киевских чиновников превратила вступительную кампанию 2017 на Украине в лотерею с непредсказуемым финалом»

полякова

Вступительная кампания 2017 в украинские вузы началась и закончилась скандалами, связанными с неудовлетворительной работой электронной системы подачи документов. Часть студентов, рассчитывая попасть на бюджет, не получила дополнительные бонусные баллы за олимпиады, тогда как некоторым были начислены лишние коэффициенты и предоставлены по три рекомендации для поступления на бюджет у одного человека, чего в принципе не должно быть, поскольку на одного абитуриента приходится одно бюджетное место.

Так, были обнаружены школы, расположенные в Киеве, Чернигове, Ивано-Франковске, которым был начислен «сельский коэффициент» (СК), предусмотренный для абитуриентов, зарегистрированных в сельской местности и там же в этом году закончивших школу. Данное сомнительное новшество представляет весомую льготу в виде 10 дополнительных баллов к результатам ВНО, увеличивая, соответственно, рейтинг поступающего.

Очевидные махинации с «сельским коэффициентом» вкупе с провальной работой электронной системы, на целую четверть суток задержали результаты вступительной кампании. Приемным комиссиям вузов пришлось повально просить дополнительное время, чтобы проверить правильность начисления пресловутого СК, поскольку система чуть ли не на любой загруженный документ автоматически ставила «сельский коэффициент». Таким образом процесс подачи абитуриентами документов превратился в сомнительную лотерею с непредсказуемым финалом.

Кроме этого, вступительная кампания на Украине ознаменовалась в этом году и рядом других вызывающих недоумение новшеств: балл ВНО теперь можно увеличить за счет выбора определенных специальностей, регионов обучения, а также в зависимости от принадлежности к той или иной социальной группе. Например, абитуриенты получали дополнительные баллы при поступлении в вузы «непопулярных» регионов, сельский коэффициент распространялся на выпускников сельских школ. Получается, что тем самым в Киеве признают низкое качество образования в своих сельских школах?

С какой целью был внедрен такой дифференцированный подход к будущим студентам? Ответ вполне очевиден – заполнить непопулярные, а также региональные вузы (особенно «клоны»), в которых продолжает расти тенденция к увеличению дефицита студентов.

Мы напоминаем, что с 20 июля по 10 сентября в Донецкой Народной Республике объявлен дополнительный набор в учреждения высшего профессионального образования, а также продолжается вступительная кампания в учреждения среднего профессионального образования. В рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса на бесплатное образование всех уровней в Донецкой Народной Республике имеют право все жители территорий Донбасса, временно находящихся под контролем Украины. Кроме того, каждый абитуриент будет обеспечен достойной стипендией и общежитием. 

Источник: пресс-служба Министерства образования и науки ДНР