Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

На фотоконкурс «Донбасс: прошлое и настоящее» поступили работы от жителей Макеевки и Славянска

Донбасс: прошлое и настоящее

В рамках празднования 75-летия освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков продолжается открытый фотоконкурс «Донбасс: прошлое и настоящее». Фотоконкурс проходит по инициативе Министерства культуры Донецкой Народной Республики совместно с Донецким республиканским краеведческим музеем в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

В фотоконкурсе «Донбасс: прошлое и настоящее» могут участвовать жители Донецкой Народной Республики, городов и районов Донецкой области, временно находящихся под контролем Украины. На рассмотрение принимаются фотоработы по трем номинациям: «Освободители Донбасса. Фронтовое фото» (фотографии (кроме портретных фото) из семейных альбомов воинов, партизан, подпольщиков, участвовавших в боях при освобождении Донбасса в 1941-1943 гг., сделанные в период Великой Отечественной войны на фоне военной техники, разрушенных промышленных объектов, объектов жилого фонда, социальной и культурной сферы населенных пунктов на территории Сталинской (Донецкой) области); «Восстановление Донбасса. Жизнь после войны» (фотографии периода 1943-1953 гг., демонстрирующие работу тружеников тыла, восстановление промышленности и экономики, жилого фонда, социальной и культурной сферы Сталинской (Донецкой) области); «Донбасс сегодня: память Победы и наши достижения» (фотографии праздничных и массовых мероприятий в Донецкой Народной Республике с участием ветеранов Великой Отечественной войны, фотографии, рассказывающие о достижениях в Республике в разных сферах деятельности (культура, промышленность и др.).

«За текущую неделю на фотоконкурс «Донбасс: прошлое и настоящее» поступили заявки из г. Славянска, временно находящегося под контролем Украины, а также из г. Макеевки. Представленные на конкурс фотографии периода 1946-1947 гг. относятся к номинации «Восстановление Донбасса. Жизнь после войны» и демонстрируют восстановленные угольные шахты Донбасса, а также здание центральной части г. Макеевка», - рассказали представители оргкомитета фотоконкурса.

Напоминаем, что для участия в фотоконкурсе «Донбасс: прошлое и настоящее» необходимо подать заявку вместе с фотоработами на электронную почту [email protected] в срок до 1 августа 2018 года. В заявке должны быть указаны фамилия автора, название работы и населенного пункта, где сделана фотография, год снимка. По итогам фотоконкурса обладатели призовых мест получат денежное вознаграждение. Лучшие снимки будут представлены на одноименной фотовыставке, посвященной 75-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Авторы лучших работ фотовыставки также будут награждены дипломами.

Приглашаем жителей Донбасса присоединиться к участию в фотоконкурсе!

Телефон для справок: (062) 300-22-02.

Источник: пресс-служба Министерства культуры ДНР.