Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

На международной конференции в Донецке обсудили вопросы трудоустройства выпускников вузов

Актуальные проблемы и перспективы трудоустройства выпускников образовательных организаций высшего профессионального образования

В четверг, 14 декабря, в Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республикисостоялась I Международная конференция «Актуальные проблемы и перспективы трудоустройства выпускников образовательных организаций высшего профессионального образования».

Мероприятие было организовано Министерством образования и науки совместно с Донецким национальным университетом экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского и Советом по социальному партнерству в образовании при Минобрнауки. Участниками конференции стали более 200 представителей органов государственной власти, организаций высшего профессионального образования Республики, руководства университетов и предприятий Российской Федерации, вузов Луганской Народной Республики, студенчества.

Приветственное слово от заместителя Председателя Совета Министров ДНР Дмитрия Трапезникова зачитала заместитель начальника управления внутренней и внешней политики Администрации Главы Донецкой Народной Республики Ольга Король. «Старые экономические, административные и промышленные связи перестраиваются – нужны новые подходы, нужны специалисты нового поколения. Перед системой образования стоит задача воспитать специалистов для всех сфер деятельности, и этот процесс начат. На сегодняшний день созданы структуры государственного заказа. Мы знаем, в каких отраслях нам необходимо больше тех или иных специалистов. Уже в 2018 году учреждения среднего профессионального и высшего образования получат государственный заказ по подготовке необходимого количества специалистов во всех отраслях», – было отмечено в приветственном слове.

К участникам конференции обратилась министр образования и науки ДНР Лариса Полякова. «Мы собрались для обмена опытом и решения задач, касающихся формирования механизма взаимной ответственности системы высшего профессионального образования и сообществ работодателей при подготовке кадров для нужд экономики, использования потенциала выпускников для обеспечения экономической эффективности и устойчивого социально-экономического развития Донецкой Народной Республики», – сказала она.

Также руководитель профильного министерства подчеркнула важность формирования единого информационного пространства, поиска возможностей приложения труда для выпускников учреждений ВПО. «Решение всего комплекса задач позволит не только увеличить занятость среди выпускников, заложить фундамент профессиональной карьеры, но и повысить конкурентоспособность предприятий, организаций, в которые выпускники придут работать. Таким образом, будут созданы условия для неуклонного повышения качества нашей с вами жизни. Я убеждена, что сегодняшняя конференция станет отличной площадкой для диалога между представителями рынка труда и учреждений высшего профессионального образования, будут предложены новые модели и подходы к организации производственной практики студентов и трудоустройства выпускников», – заявила министр.

В ходе пленарного заседания исполняющая обязанности министра экономического развития ДНР Виктория Романюк выступила с докладом на тему «Профессиональная адаптация молодых специалистов на рынке труда Донецкой Народной Республики: особенности и механизмы».

В свою очередь, ректор ДонНУЭТ Светлана Дрожжина ознакомила собравшихся с практической подготовкой и содействием трудоустройству выпускников в университете. В частности, ректор рассказала о системе социального партнерства, работе отдела карьеры, проведении ярмарок вакансий, реализации проектов «Рекламная мастерская», «Донбасс-Форсайт» и многих других.

В ходе конференции опытом взаимодействия и сотрудничества филиала Ухтинского государственного технического университета в городе Усинске с производственными предприятиями поделилась заместитель директора учреждения Ирина Чугункина. Также заместитель проректора по научной работе Уральского государственного экономического университета Руслан Долженко выступил с докладом на тему «Организация эффективного взаимодействия вуза, работодателя и студента под заказ промышленного предприятия: опыт Уральского региона РФ». Представитель одной из крупнейших российских кондитерских фабрик «Метрополис» Ирина Филиппова подчеркнула важность производственной практики для подготовки специалистов.

Кроме того, в ходе пленарного заседания и работы в секциях участники конференции обсудили ряд других актуальных вопросов, связанных с трудоустройством выпускников учреждений ВПО, в том числе студентов, которые получают образование в Республике в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Источник: пресс-служба Министерства образования и науки ДНР.