Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

На сегодня помощь от Республики в рамках Гумпрограммы уже получили 108 человек

Сегодня, 26 марта, в центр социальной помощи и административных услуг, расположенный на КПВВ «Майорск», за получением единовременной денежной помощи ко Дню Победы обратилась внучка ветерана Великой Отечественной войны, проживающего в Артемовском районе Донецкой области.

Пока уполномоченные представители проверяли документы и оформляли выплату, девушка рассказала, что ее дед служил в стрелковом полку Красной армии, принимая непосредственное участие в боевых действиях в период с 1943 по 9 мая 1945 г.

«В тот момент, когда исход войны стал очевиден, а победа практически была в руках советских войск, мой дедушка был ранен. Но это не помешало ему вернуться в строй и дойти с однополчанами до победного конца. Конечно, тяжелые годы войны и полученное ранение не прошли мимо. Сейчас он имеет группу инвалидности, а состояние здоровья не позволило ему приехать за помощью лично», - рассказала представитель ветерана.

После того, как сотрудники ГП «Почта Донбасса» выплатили единовременную помощь в размере 6 000 гривен (валюта была определена заявителем), родственница ветерана от лица дедушки и себя лично поблагодарила руководство Республики за внимание, заботу и оказанную финансовую помощь. Она также упомянула, что они уже получали аналогичную помощь в текущем году и были приятно удивлены, когда узнали, что могут воспользоваться такой возможностью еще и в текущем году.

Кроме того, помощь от Республики сегодня получили представители четырех многодетных семей, каждая из которых получила 3 000 гривен.

Напомним, что выплаты единовременной денежной помощи осуществляются гражданам, проживающим на территории Донбасса, временно подконтрольной Украине, согласно Указу Главы ДНР от 05 февраля 2018 года № 23. Право на ее получение имеют:

  • участники боевых действий и инвалидам Великой Отечественной войны, а также Второй мировой войны;
  • многодетные семьи.

На сегодня помощь от Республики уже получили 108 человек, из них 13-ветераны ВОВ, а также Второй мировой войны и 95 – семьи, воспитывающие трех и более детей.

Источник: пресс-служба Министерства труда и социальной политики ДНР.