Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

Несмотря на преклонный возраст, ветераны Донбасса лично приезжают получать помощь от Республики

минсоц

Сегодня, 1 июля, в центре социальной помощи и административных услуг, расположенном на КПВВ «Оленовка», была произведена очередная – шестьдесят седьмая выплата единовременной помощи ко Дню Победы ветерану ВОВ, проживающему на данный момент в Волновахском районе Донецкой области.

Он прошел в рядах Красной армии всю войну, принимал непосредственное участие в боевых действиях с 1941 по 1943 годы. За мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и исполнении воинского долга, награждён самыми высокими наградами Советского Союза.

Несмотря на почти 100-летний возраст, ветеран бодр, активен, и приехал за помощью лично в сопровождении супруги. В ходе беседы сотрудникам центра он рассказал, что о выплатах единовременной помощи ко Дню Победы ветеранам ВОВ в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса узнал из СМИ. Сразу решил, что не будет посылать с доверенностью кого-то из близких, а приедет обязательно лично, чтобы сказать «спасибо» Главе Республики.

Сотрудники центра поинтересовались у ветерана, как ему живется на территории Донецкой области, подконтрольной Киеву. На что он ответил: «Тяжело», при этом на глазах у мужчины проступили слезы.

Сегодня ветеран с особой благодарностью принял положенную ему от Республики помощь в размере 5000 гривен (валюту он определил сам).

Напоминаем, что с сегодняшнего дня согласно Указу Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко № 155 стартуют выплаты еще двум категориям граждан, проживающим на территории Донецкой области, временно неподконтрольной Республике: ветеранам второй Мировой войны, принимавшим непосредственное участие в боевых действиях против империалистической Японии до 03.09.1945 г; жертвам нацистских преследований.

Документы, которые необходимы для получения выплаты, для каждой из категорий разные. С их полным перечнем можно ознакомиться на сайте gum-centr.su либо по телефонам call-центра: +380623349909, +380665848548.

Источник: пресс-центр Министерства труда и социальной политики ДНР