Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

Очередной фейк с украинской стороны

Толстыкина

Украинская сторона продолжает размещать лживую и провокационную информацию, с целью дискредитации руководства Донецкой Народной Республики, порождения панических настроений среди жителей Республики и дестабилизации общей ситуации.

В текущую пятницу, на отдельных интернет-ресурсах, появился так называемый «Указ Главы ДНР Александра Захарченко» о введении ограничения на выезд пенсионеров Республики на территорию, контролируемую киевскими властями. В тексте этого документа указано, что такие меры будут приняты только в отношении тех пенсионеров, которые воспользовались своим законным правом и получают пенсионные выплаты, переоформив их на территории Украины.

«В тексте указано, что ограничения вступят в законную силу с 01 мая 2018 года. Кроме того, в нем прописаны штрафные санкции в отношении тех пенсионеров, которые требования этого указа не выполнят. Я ответственно заявляю, что Глава нашей Республики Александр Захарченко таких распоряжений не давал. А этот документ – очередная провокация со стороны украинских властей. Такие действия можно интерпретировать, как очередную попытку Киева полностью лишить пенсионеров, которые проживают на территории Донецкой Народной Республики, их законных, честно заработанных пенсий», - прокомментировала и.о. Министра труда и социальной политики ДНР Лариса Толстыкина.

В свою очередь она уверила, что Пенсионный фонд Донецкой Народной Республики пенсии выплачивает своевременно и в установленных размерах, независимо от факта ее получения на территории Украины. Никакие штрафные санкции за получение пенсии за пределами Республики не предусмотрены.

Напомним, что ежемесячные выплаты пенсий на территории Республики осуществляются с апреля 2015 года. За это время их размеры увеличивались уже трижды. В последний раз, с 01 января 2018 года был увеличен размер минимальной пенсионной выплаты до 2 904 рублей.

Руководство Республики постоянно рассматривает вопрос повышения социальных стандартов для своих граждан, в том числе с учетом увеличения размеров пенсионных выплат. Такого рода предложения также были переданы для внесения их в стратегию развития Республики «Сила Донбасса».

Источник: пресс-служба Министерства труда и социальной политики.