Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

Около 20 пациентов получили медпомощь в рамках Гумпрограммы в отделении онкогематологии ИНВХ им. В.К. Гусака

Минздрав ДНР

Около двадцати пациентов с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине, получили помощь в отделении онкогематологии ИНВХ им. В.К. Гусака с начала этого года. Об этом рассказал врач-гематолог Сергей Старченко. Он отметил, что в отделении для взрослых также есть действующая «горячая линия». Люди обращаются за консультациями, присылают на электронную почту свои заявления, подкрепленные необходимыми документами, на основании которых принимаются соответствующие решения об оказании помощи пациенту.

Сергей Старченко, врач-гематолог отделения онкогематологии для взрослых ИНВХ им. В.К. Гусака рассказал: «К нам всегда приезжало на лечение много пациентов со всей Украины, мы никогда никому не отказывали. Сейчас многие люди, страдающие онкогематологическими заболеваниями с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине, узнав о реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, которая подразумевает оказание дорогостоящей медицинской помощи на абсолютно бесплатной основе, приезжают буквально в тяжелом состоянии, преодолевая все блок-посты с помощью родственников. Мы всегда рады помочь. Медицинский персонал наш работает слаженно, все необходимые для лечения препараты имеются, тем более приезжают наши земляки – люди Донбасса. Помогаем всем».

Татьяна, жительница Марьинки, которая уже проходит курс химиотерапевтического лечения в ИНВХ им. В.К. Гусака в рамках Гумпрограммы отметила: «Я уже лежу здесь третий раз, заканчиваю курс. Слава Богу, что есть такая помощь нам, людям, оказавшимися совсем ненужными Украине. Порошенко далеко – в Киеве, ему наплевать, что тут делается с нами в Донецкой области. Получается, что помогают как раз ДНР».

Напомним, жителям подконтрольной Киеву Донецкой области для получения высокоспециализированной медицинской помощи по медицинским направлениям Гумпрограммы необходимо обращаться на горячие линии единого колл-центра Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса: +38 (066) 584-85-48; +38 (062) 334-99-09.


 Источник: пресс-служба Министерства здравоохранения ДНР