Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

Онкобольные жители Донецкой области с территории, временно подконтрольной Киеву, могут пройти бесплатные курсы химиотерапии в Донецке

Минздрав

В рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса в Республиканском онкологическом центре имени профессора Г. В. Бондаря онкобольным жителям Донбасса, находящимся на территории, временно подконтрольной Украине, проводятся бесплатные курсы химиотерапии. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики рассказал доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии ДонНМУ им. М. Горького Игорь Седаков.

«В рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса сегодня в нашем центре в листе ожидания находятся двадцать три человека с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине. У нас в наличии есть химиопрепараты, терапия сопровождения, то есть антибиотики, противотошнотные и противорвотные препараты. Обеспеченность на сегодняшний день составляет практически 100%. Из этих двадцати трех человек четверо больных уже будут госпитализированы в понедельник, 26 июня. Койки для них подготовлены, препараты получаем со склада, начинаем их лечить.

Остальные пациенты из листа ожидания оповещены, есть определенный график госпитализации, по которому мы будем принимать всех пациентов. По мере реализации этой программы, я думаю, возникнет желание и у других пациентов приехать к нам на лечение. Мы готовы их принять, работают горячая линия, колл-центр, люди звонят напрямую и интересуются. Кроме того, на сайте Министерства здравоохранения и на сайте нашего Республиканского онкологического центра имени профессора Г. В. Бондаря также вывешена вся информация об оформлении документов. Реализация данной программы предусматривает проведение химиотерапии также и для детей, поскольку есть отдельное специализированное подразделение — Республиканская детская больница и ИНВХ им. В. К. Гусака, где есть специализированное отделение онкогематологии для детей», — сообщил Игорь Седаков.

Источник