Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

Определены категории абитуриентов, проживающих на временно подконтрольных Украине территориях Донбасса, которые могут воспользоваться правом на участие в конкурсном отборе без вступительных испытаний

Абитуриенты

Вступительная кампания 2017/2018 учебного года в образовательные организации высшего профессионального образования (ОО ВПО) будет проходить с 26 июня по 31 июля 2017 г.

Прием на обучение в ООВПО ДНР проводится на конкурсной основе. При этом заявления об участии в конкурсе в 2017/2018 учебном году можно подавать в две образовательные организации высшего профессионального образования на два направления подготовки (специальности) в каждой из них.

Перечни конкурсных предметов для поступления по каждому направлению (специальности) представлены на официальных сайтах вузов ДНР.

Минимальное количество баллов вступительных испытаний – 124.

Вступительные испытания в ООВПО проводятся в виде Государственной итоговой аттестации (ГИА), а также дополнительных вступительных испытаний.

В связи с реализацией Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса в Порядок приема и в Правила приема на обучение в образовательные организации высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики на 2017/2018 учебный год внесены соответствующие изменения.

В частности, для лиц, которые проживают на временно подконтрольных Украине территориях Донецкой области и получили документ государственного образца об общем среднем образовании на Украине, результаты Внешнего независимого оценивания (ВНО), полученные в 2016 и 2017 году, приравниваются к результатам ГИА.

Правом на участие в конкурсном отборе без вступительных испытаний могут воспользоваться следующие категории абитуриентов, проживающих на временно подконтрольных Украине территориях Донецкой области:

  • победители областного этапа Всеукраинской ученической олимпиады 2016-2017 учебного года – выпускники общеобразовательных школ, расположенных на временно подконтрольных Украине территориях Донецкой области(при наличии подтверждающих документов);
  • победители Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся – членов Малой академии наук – выпускников общеобразовательных школ,расположенных на временно подконтрольных Украине территориях Донецкой области (при наличии подтверждающих документов), при условии соответствия профиля конкурса-защиты, проводимого в год поступления, направлению подготовки (специальности) и наличии подтверждающих документов. Соответствие профиля конкурса-защиты направлению подготовки (специальности) определяется образовательной организацией высшего профессионального образования.

Отметим, на официальных сайтах образовательных организаций высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики представлена полная информация для поступающих (абитуриентов) и студентов.

Источник: пресс-служба Министерства образования и науки ДНР.