Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

Особый подход к особым детям: в Донецкой специальной общеобразовательной школе-интернате № 19 педагоги помогают каждому ребенку раскрыть свой потенциал

школе-интернате № 19

В Донецкой специальной общеобразовательной школе-интернате № 19 Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики постоянно совершенствуются условия для обучения и развития детей с особыми образовательными потребностями.

В настоящее время здесь обучаются 76 воспитанников в возрасте от 4 до 19 лет из разных городов и районов Донецкой Народной Республики и еще семеро ребят, которые проживают на временно подконтрольной Украине территории Донбасса.

Педагогический коллектив во главе с директором Натальей Вороновой успешно решает образовательные, воспитательные, коррекционно-развивающие, социально-адаптационные задачи. Ко Дню работников образования и науки Наталья Воронова была награждена Благодарностью Председателя Народного Совета Донецкой Народной Республики.

В школе работают высококвалифицированные педагоги, которые творчески реализуют инновационные педагогические технологии обучения детей с особыми образовательными потребностями. Более 80% учителей имеют специальное дефектологическое, сурдопедагогическое образование.

Учебно-воспитательный процесс в школе-интернате строится на основе выявленных при комплексном обследовании резервов развития слухового и слухо-зрительного восприятия с использованием устно-дактильного и билингвистического методов через создание единого слухо-речевого режима в школе, проведение индивидуальных коррекционных занятий.

В этом учебном году школа распахнула двери для детей с нарушением зрения - слепых и слабовидящих ребят. «Под патронажем Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики и лично и.о. Министра Е.В. Горохова образовательный процесс обеспечивается специальными рельефно-графическими пособиями, приборами для письма по системе Л. Брайля, грифелями и другими специальными средствами обучения», - подчеркнула Наталья Воронова.

Укреплению общего здоровья школьников здесь уделяется особое внимание. В школе работают опытные врачи, оборудованы физиотерапевтический кабинет, комната психологической разгрузки. Функционируют спортивный

и тренажерный залы, комната для настольного тенниса, проводятся занятия спортивных секций и групп лечебной физкультуры. Всестороннему развитию воспитанников способствует работа 5 кружков и 12 факультативов. Школьники проявляют свои способности в цирковой студии «Арлекин», изостудии «Веселый карандаш», танцевальном кружке «Радость», а также занимаются теннисом, плаванием, волейболом.

Кроме того, немаловажная задача педагогов - подготовка воспитанников к самостоятельной жизни, помощь старшеклассникам в осознанном выборе профессии. Полезные навыки подростки приобретают в мастерских технического труда, швейном цехе и кухне-лаборатории. В 10-11 классах ребята получают азы по основам кулинарии.

В минувшем году воспитанники школы-интерната с честью представили Республику на Региональном фестивале учащихся школ-интернатов для глухих и слабослышащих детей «Юные таланты Донбасса – 2017» (ЛНР, г. Луганск), на Третьем Всероссийском фестивале жестовой песни «Голос сердца» (РФ, г. Анапа), на фестивале «Волшебная симфония» (РФ, г. Санкт-Петербург).

Гордится школа своими выпускниками 2018 года: пятеро из них учатся в Луганском государственном университете им. Владимира Даля по специальности «Информатика и вычислительная техника».

«Приглашаем ребят с нарушением слуха и зрения, которые проживают и в нашей Республике, и на временно подконтрольной Украине территории Донбасса, получить качественное образование в нашей школе-интернате», - говорит Наталья Воронова.

Напоминаем, «Горячая линия» Министерства образования и науки ДНР: +38(071) 321-44-48. Жители временно подконтрольной Украине территории Донбасса могут получить дополнительную информацию по телефонам «Горячей линии» Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса: +38(066)584-85-48, +38(062)334-99-09,+38(071)099-40-00.

Источник: пресс-служба Министерства образования и науки ДНР.