Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

Продолжается прием заявок на конкурс декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Жемчужины Донбасса»

минкульт

В рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса по инициативе Министерства культуры Донецкой Народной Республики совместно с Донецким учебно-методическим центром культуры и искусства в Республике проходит Открытый конкурс декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Жемчужины Донбасса». В настоящее время ведется активная работа по сбору и обработке поступающих заявок.

«По состоянию на 9 августа 2017 года нами получены заявки от 60 авторов, самодеятельных мастеров. В номинации «Декоративно-прикладное искусство» представлены 35 работ, а  в номинации «Изобразительное искусство» - 25 работ. География конкурсантов весьма разнообразна: из Донецкой Народной Республики  поступило 43 работы (города Донецк, Макеевка, Горловка, Енакиево, Зугрэс,  Торез, Харцызск, Снежное, пгт Зуевка и Старобешево). Также о своем желании участвовать в конкурсе заявили 13 авторов из Луганской Народной Республики – это города Луганск, Стаханов, Антрацит и Свердловск. Поступают заявки на участие в конкурсе с временно подконтрольных Киеву территорий Донецкой области (Красный Лиман), и даже с территории  Украины (Полтава, Харьков)», - рассказала директор Донецкого республиканского учебно-методического центра культуры и искусства Татьяна Фарисей.

Напомним, конкурс «Жемчужины Донбасса» проходит в двух номинациях – «Декоративно-прикладное искусство» и «Изобразительное искусство», и предусматривает две возрастные категории: первая – от 14 до 18 лет и вторая –19 лет и старше. Конкурс проводится в заочной форме путем просмотра конкурсных работ в электронном виде. Фотоматериалы конкурсных работ и заявки принимаются с 1 июля по 15 августа 2017 года на электронный адрес оргкомитета [email protected] (контактные телефоны: (062)337-34-40 (факс); 304-72-05) в электронном виде, в формате JPG, пригодные для печати в формате А3. 

К участию в Конкурсе приглашаются мастера декоративно-прикладного и изобразительного искусства традиционного и современного направлений, творческие объединения, учащиеся начальных специализированных учебных заведений искусств, центров детского и юношеского творчества – жители Донбасса. 

Все участники Конкурса награждаются специальными дипломами.

Итоговое мероприятие – виртуальная выставка работ победителей Конкурса – откроется 27 августа 2017 года на сайте Министерства культуры ДНР. По итогам конкурса будет издан каталог работ участников.

Источник: пресс-служба Министерства культуры ДНР