Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

Продолжается прием заявок на открытый конкурс «Библиотека будущего»

Библиотека будущего

Министерство культуры Донецкой Народной Республики совместно с Донецкой республиканской библиотекой для молодежи с 1 апреля по 24 мая 2019 года проводит открытый конкурс «Библиотека будущего».

Конкурс проводится с целью популяризации библиотечной деятельности с предоставлением возможности для творческой самореализации жителей Донбасса, создания в библиотеках интеллектуального творческого пространства, способствующего более широкому взаимодействию людей, их саморазвитию, интересному общению и досугу, а так же повышению  престижа библиотек, их социального статуса и значимости.

В Конкурсе принимают участие,   как библиотечные специалисты, так и пользователи библиотек в возрасте от 16 лет и старше. Конкурс проводится по двум номинациям. Первая  номинация -  творческие работы  (новеллы, эссе, рассказы) о библиотеке  и вторая номинация -  библиотечные инновационные  проекты.

По состоянию на 8 мая 2019 года в Оргкомитет конкурса поступило 47 заявок, в том числе 10 с территории Донецкой области, временно находящейся под контролем Украины: г. Славянск – 1 , г. Краматорск – 3, г. Селидово -1, Волновахский район – 1, г. Красноармейск -1, г. Мариуполь – 2, г. Артемовск -1.

Среди присланных  работ очень много интересных инновационных  проектов и эссе. Так,  хочется отметить работу Марии  Аксеновой (г. Донецк). Она прислала на конкурс эссе «Библиотека будущего – ступени на новый уровень развития». Мария  считает, что «библиотеки – это инструмент, с помощью которого происходит систематизация всего массива информации, которым владеет человечество». Библиотеку будущего автор видит таким местом, где «каждый человек сможет не просто найти нужную информацию, но и найти новых друзей, провести приятно время». И кроме этого «голографические герои книг будут бродить по залам библиотеки, и каждый посетитель будет иметь возможность задать давно волнующий вопрос или просто поговорить с ними, а кто-то может и поблагодарить за помощь в сложной жизненной ситуации своим примером». Свое эссе Мария заканчивает словами о том, что она очень  любит  читать и библиотека для нее  как второй дом. Она  считает, что библиотека должна существовать всегда, потому что,  даже в самые тёмные времена в книге можно найти свет.

Кроме этого,  хочется отметить проект  Светланы  Некрасовой  (г. Донецк). Она   представила инновационный проект, направленный на активизацию молодежи, не являющейся читателями библиотеки и предпочитающей интернет-общение. Идея проекта – создание буктьюб-канала, рассчитанного на рекомендацию литературы на уровне равный - равному: молодежь для молодежи. Этот проект позволит сделать библиотеку – интеллектуальным центром, где можно найти рекомендуемую литературу и записать свое видео.

Еще один интересный проект представил Игорь из города Славянска. Он направлен на уменьшения количества «случайных» людей в профессиях, ведь зачастую абитуриенты не уверенны в выборе будущей профессии. Этот социально значимый проект позволит познакомиться старшеклассникам с разными профессиями изнутри и принять осознанное решение.

Мы надеемся, что до окончания Конкурса в Оргкомитет будут присланы еще более интересные конкурсные работы.

Подведение итогов Конкурса состоится 24 мая в Донецкой республиканской библиотеке для молодежи. Напоминаем, призовой фонд конкурса составляет 800 тысяч российских рублей.

Информация о ходе Конкурса публикуется  на сайтах Министерства культуры Донецкой Народной Республики и Донецкой  республиканской библиотеки   для молодежи,   в группах библиотеки в социальных сетях,  а также в средствах массовой информации.

Источник: пресс-служба Министерства культуры ДНР.