Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

Школьники и студенты принимают активное участие в мероприятиях, посвященных Великой Победе и Дню Республики

День Победы

В преддверии главных майских праздников в образовательных организациях Республики проходят различные мероприятия, посвященные двум знаменательным датам - Дню Победы и Дню создания Донецкой Народной Республики.

В Торезе прошел муниципальный слёт поисковых отрядов «Наследники Победы», посвященный 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На торжественное мероприятие прибыли 17 поисковых отрядов, активисты школьных музеев из общеобразовательных школ, а также все неравнодушные к героическому прошлому Родины. Учащиеся школ рассказали о большой поисковой работе, которую они ведут вместе со своими руководителями, о важных акциях, конкурсах, встречах с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла. Лейтмотивом со сцены звучали слова: «Прошло 73 года с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её не затихает в людских душах. Мы не имеем права забыть ужасы войны.... Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить...»

Музей истории Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского подготовил цикл публикаций о семи выпускниках университета, удостоенных в годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза. Публикации содержат ранее не известную широкой публике информацию и являются результатом проведенной поисковой работы. На сайте ДонНУЭТ каждый пользователь сможет ознакомиться с биографическими данными, этапами жизненного пути, информацией о совершенных подвигах, копиями наградных листов и указов о награждении выпускников ДонНУЭТ – Героев Советского Союза: Болотова Павла Васильевича, Логвиненко Николая Павловича, Кудина Ивана Назаровича, Фомина Владимира Васильевиеча, Малько Ивана Сергеевича, Цитовского Ефима Григорьевича и Кузьмина Василия Михайловича.

24 апреля завершился финальный тур Республиканского интернет-марафона юных поэтов и прозаиков «Это нужно – не мертвым! Это надо – живым!», посвященного Победе в Великой Отечественной войне. 7 мая на базе Республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской состоялась церемония торжественного награждения победителей и номинантов марафона.

В конце апреля в Донецке прошли Открытые Республиканские соревнованиях по судомоделизму в классе «С», приуроченные к празднованию Дня Республики. Кружковцы-судомоделисты Донецкого Республиканского центра технического творчества представили на этих соревнованиях удивительно точные и сложные стендовые модели исторических судов, таких как, например, легендарный крейсер «Варяг». Всего в соревнованиях этого года приняли участие 25 спортсменов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

На базе муниципальной организации дополнительного образования «Центр детского и юношеского творчества города Енакиево» прошел городской конкурс творческих работ, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе приняли участие и обучающиеся, и педагогические работники общеобразовательных организаций города, а также организаций дополнительного образования. Всего более 150 творческих работ в номинациях: «Рисунок», «Плакат», «Декоративно-прикладное творчество», «Открытка», «Великому подвигу посвящается…» было представлено на конкурсе, посвященном Дню Великой Победы.

В стенах Автомобильно-дорожного института Донецкого национального технического университета прошла Республиканская конференция молодых исследователей истории по проблемам Второй мировой и Великой Отечественной войн. Конференция проводится в институте уже в седьмой раз, а в этом году получила статус республиканской. Накануне был проведен конкурс исследовательских работ по предложенной тематике, все его участники получили приглашение выступить на конференции. Всего для участия был подан 61 доклад исследователей из Донецкой Народной Республики, России, Осетии и Приднестровья. С молодыми учеными из других стран участники общались в on-line режиме.

3 и 4 мая на разминочном стадионе РСК «Олимпийский» прошли соревнования по летнему многоборью Государственного физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди студентов I-II курса Донецкого института физической культуры и спорта очной формы обучения, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В соревнованиях принимали участие 120 студентов, по итогам соревнований победители были награждены грамотами.

4 мая студенты Донецкого национального университета провели Линейку памяти, приуроченную ко Дню работников средств массовой информации и полиграфии. Кафедра журналистики стала организатором торжественного мероприятия, посвященного памяти журналистов, отдавших свой талант и свою жизнь Родине. Местом проведения по традиции стал мемориал «В редакцию не вернулись…» возле издательства «Донетчина». На Линейку памяти студенты пришли с портретами «Бессмертный батальон военных журналистов», на которых были изображены многие герои журналистики нашего края, в частности, Павел Богданов, стоящий у истоков создания мемориала погибшим журналистам.

Источник: пресс-служба Министерства образования и науки ДНР.