Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

Студенты учреждений СПО всего Донбасса получают востребованные на рынке труда специальности

Донецкий политехнический колледж

Учебный год в разгаре; приближается ответственный для всех студентов, в том числе для студентов учреждений среднего профессионального образования период – сессия. Руководители учреждений СПО отмечают, что студенты успешно осваивают образовательные программы.

В частности, в ГПОУ «Донецкий политехнический колледж» обучаются около 1200 студентов. В рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса получают образование студенты, проживающие на временно подконтрольной Украине территории Донбасса: в 2017 году поступили  пять человек, в 2018 году - восемь.

Многие специальности очень актуальны для народного хозяйства нашей Республики: «Техника и технологии строительства», «Водоснабжение и водоотведение», «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» и другие. Пользуются популярностью специальности компьютерного направления, экономические специальности, электро- и теплоэнергетика, физическая культура.

«Все иногородние студенты проживают в общежитии. Ребята влились в коллектив, адаптировались к требованиям, активно участвуют в общественной жизни. Вначале были некоторые трудности в связи с различиями в программах обучения и языке преподавания, но проблемы  удалось решить, и теперь студенты успешно получают квалифицированное профессиональное образование в нашем колледже», - подчеркнул директор Илья Голос.

В ГПОУ «Донецкий техникум промышленной автоматики» обучаются более 1100 студентов по современным специальностям компьютерного направления, программированию, защите информации, эксплуатации современных средств связи, рекламной деятельности, автоматизации производства. Среди студентов - жители Донецка, Макеевки, Широкино, Зайцево, Горловки, Старобешевского, Тельмановского, Новоазовского районов Донецкой Народной Республики. Кроме того, обучаются семь человек из Российской Федерации, один студент – из Луганской Народной Республики, 23 человека – с временно подконтрольной Украине территории Донбасса.

«После первых двух месяцев учебы проведена рубежная аттестация знаний студентов. Анализ ее итогов показал, что студенты успешно осваивают материал учебных дисциплин. Особое внимание педагогический коллектив уделяет первокурсникам, поскольку они должны привыкнуть к новым формам организации учебного процесса, организации самостоятельной работы, новым формам контроля знаний. В целом можно сказать, что этап адаптации первокурсников - позади», - отметил директор техникума Александр Максецкий.

Источник: пресс-служба Министерства образования и науки ДНР.