Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

В Докучаевске прошли Открытые Республиканские соревнования по борьбе Куреш

минспорт

9 сентября в Докучаевске прошли Открытые Республиканские соревнования по борьбе Куреш. Мероприятие состоялось в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и было приурочено к 74-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. 

В соревнованиях приняли участие 32 спортсмена со всего Донбасса, включая 7 человек, проживающих в подконтрольных Украине Тельмановском и Волновахском районах. 

По итогу турнира призовые места распределились следующим образом: 

категория «юноши»  

1 место – Иван Бороденко (Донецк) 

2 место – Владимир Великородный (Донецк) 

3 место – Илья Бучнев (Ясиноватая) 

категория «юниоры 

1 место – Илья Болховитин (Донецк) 

2 место – Юрий Хаджинов (Донецк) 

3 место – Владислав Бучнев (Ясиноватая) 

категория «мужчины» 

1 место - Роман (Волновахский р-н) 

2 место – Иван (Волновахский р-н) 

3 место – Дмитрий Бардаш (Комсомольское) 

«Безумно рад своей победе. Конечно, ехал с настроем победить, но ведь спорт очень непредсказуем, здесь никогда нельзя быть уверенным до конца. Вдвойне приятно получить денежное вознаграждение», - прокомментировал свою победу Илья Болховитин из Донецка. 

Другой победитель турнира – Роман из Волновахского района – признался, что победа далась ему нелегко. «Очень долго настраивался на соревнования, так как был уверен заранее – легких соперников здесь не будет. Борцы Донбасса всегда были очень сильными, а сегодня к тому же присутствовала дополнительная мотивация – это внушительный призовой фонд. Поэтому моя победа была очень сложной». 

 

В свою очередь наш соотечественник Иван из Волновахского района, который стал серебряным призером соревнований, также поделился своими впечатлениями. «В первую очередь хотел бы поблагодарить организаторов за прекрасно проведенный турнир. В нынешнее время, в условиях войны, такие мероприятия очень важны как для спортсменов, так и для простых людей, зрителей. Я приехал не только выступить на соревнованиях, но и выразить поддержку мужественным людям Донбасса», - подчеркнул наш земляк. 

Добавим, что призовой фонд состязаний составил 450 тысяч рублей. За первое место в трех возрастных группах участники получили денежное вознаграждение в размере 70 тысяч рублей. Спортсмены, занявшие вторые места в своих возрастных группах, награждались призом в 50 тысяч рублей. Бронзовые призеры соревнований получили по 30 тысяч рублей.

Источник: пресс-служба Министерства молодёжи, спорта и туризма ДНР