Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

В Донецке открылась персональная выставка представителя творческого объединения «Вдохновение» Виктора Ляшенко

онр

21 сентября 2017 г. в отделе искусств Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской открылась  персональная выставка члена творческого объединения «Вдохновение» Виктора Ляшенко «Мир глазами художника», посвященная 70-летию автора. Организаторы выставки – Донецкий республиканский учебно-методического центр культуры и искусства и Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н.К.Крупской.

«Слово «мир» имеет много значений. В своем творчестве Виктор Ляшенко отражает некоторые из них: мир как антоним слова «война» (работы на тему Великой Отечественной войны); мир людей (серия работ о жизни светского общества и крестьян ХІХ века); окружающий нас мир природы (пейзаж «Нетронутый край») и мир вещей (натюрморт «Прозрачный набор»)», - говорится в аннотации к выставке.

Отметим, Виктор Ляшенко – автор исторических и жанровых картин, пейзажей, портретов, натюрмортов. По специальности – архитектор. Основная тема в творчестве – неразрывная связь человека с родной землей, гармоничное единство с окружающей природой. При этом художник не ограничивается фиксацией случайно увиденной жизненной сценки – его интересует внутреннее состояние людей. По мастерству психологической характеристики персонажей картины приближаются к групповому портрету. Одновременно это обобщённый образ человека и его неповторимая индивидуальность, раскрытая через окружающий модель мир.

«Мы живем в мире вещей. Он настолько привычен нам, что многого мы просто уже не замечаем. Смотрим на него равнодушными глазами и чаще думаем о том, чего у нас еще нет. Мы живем в мире стрессов, зависти, порой ненависти, а при этом мечтаем о гармонии и красоте, покое и постоянстве. А если остановиться хотя бы на мгновение и посмотреть на мир глазами художника, тогда привычные вещи обретут новые краски. И мы обнаружим, что гармония и красота всегда с нами», - рассуждает сам автор.

Работа выставки «Мир глазами художника» в отделе искусств ДРУНБ им. Н.К. Крупской продлится до 22 октября. Вход свободный.

Организаторы приглашают жителей Донбасса посетить выставку!

Тел. для справок: (062) 337-22-41, 337-35-68.