Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

В Донецке прошла конференция молодых ученых «Современные тенденции развития торговли и таможенного дела»

Современные тенденции развития торговли и таможенного дела

28-29 ноября на базе учетно-финансового факультета Донецкого национального университета прошла III Международная научная конференция молодых ученых «Современные тенденции развития торговли и таможенного дела».

В работе конференции приняли участие студенты и ученые, выступившие с докладами на пленарном заседании и по секциям конференции. Среди тематических направлений конференции: стратегия инновационного развития коммерческой и предпринимательской деятельности в современных условиях; концепция обеспечения конкуренции в области торговой деятельности; актуальные проблемы таможенного дела. В рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса к участию в мероприятии были приглашены и жители Донбасса, работающие в данном направлении.

«Завтрашний день ставит перед нами очень сложную задачу – это формирование мощного кадрового, интеллектуального, инновационного, финансового, технологического потенциала, направленного на обеспечение ускоренного экономического роста и повышение конкурентоспособности предприятий Донецкой Народной Республики. Решить эту задачу без взаимодействия молодых ученых, науки, бизнеса, государственных структур не получится. В этом году участниками конференции разрабатывались такие глобальные темы как обеспечение экономической и национальной безопасности Республики, развитие международного экономического сотрудничества, методологические и методические основы совершенствования торгового дела, методы ведения электронного бизнеса, в том числе с использованием криптовалют, управление логистическими процессами на уровне крупных предприятий, отраслей, министерств и регионов, а также совершенствование административного, гражданского, предпринимательского и таможенного права», - рассказала о направлениях, целях и задачах конференции заведующая кафедрой «Коммерция и таможенное дело» Татьяна Белопольская.

Источник:пресс-служба Министерства образования и науки ДНР.