Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

В Донецком краеведческом музее открылась выставка «100 лет Революции

100 лет Революции

В среду, 8 ноября, в Донецком республиканском краеведческом музее открылась выставка «100 лет Революции», посвященная эпохальным событиям 1917 года. В экспозицию вошло 40 экспонатов из фондовых коллекций учреждения: фотодокументальные материалы, плакаты, графические работы и коллекция памятных настольных медалей, посвященных событиям Октябрьской революции 1917 г.

Как отметила заместитель генерального директора Донецкого краеведческого музея Татьяна Рязанцева, выставка «100 лет Революции» будет работать в течение двух недель. Посетить ее можно в дни работы учреждения – с 9:00 до 16:00. Музей приглашает на выставку жителей Республики и территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине.

Отметим, что в феврале 2018 г. в Донецком краеведческом музее запланировано открытие экспозиционного зала «Республика, рожденная Революцией», где будут широко представлены объединенные революционной тематикой материалы из фондовых коллекций музея.

Напомним, накануне исполнилось ровно 100 лет со дня Октябрьской революции, положившей начало созданию Советского государства в границах Российской империи. 7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года в Петрограде (нынешнем Санкт-Петербурге) начались выступления верных большевикам воинских частей и рабочей гвардии, которые брали под контроль основные объекты инфраструктуры города. По сигналу холостого залпа с крейсера «Аврора» день закончился ночным штурмом Зимнего дворца, резиденции Временного правительства, и провозглашением нового правительства на Всероссийском съезде советов рабочих и солдатских депутатов. Именно с этого дня началось формирование органов власти Советской России и строительство государства, которое впоследствии вошло в историю как СССР.

Источник: пресс-служба Министерства культуры ДНР.