Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

В Донецкой специальной школе-интернате №19 разработана эффективная система оздоровления детей в зимний период

школы-интерната №19

Зимнее время года – любимое время воспитанников Донецкой специальной школы-интерната №19, где обучаются дети из нашей Республики, а также с временно подконтрольной Украине территории Донбасса.

«Человек сам творец своего здоровья!» - именно это крылатое выражение легло в основу разработки оздоровительных мероприятий для обучающихся с нарушением слуха и зрения в зимний период.

Педагоги школы-интерната проводят физкультурно-оздоровительные, спортивные и культурно-массовые мероприятия, а также организовывают работу разнообразных клубов, секций, кружков, которые способствуют не только укреплению здоровья детей, привитию навыков здорового и безопасного образа жизни, предупреждению травматизма, но и развивают их творческие способности.

Известно, что максимальное пребывание детей на свежем воздухе способствует усилению терморегуляционной функции детского организма. Выходя на прогулку с воспитанниками школы-интерната, педагоги подбирают подвижные игры с учетом психофизических особенностей, возможностей и интересов глухих и слепых детей. Любимыми развлечениями ребят на свежем воздухе стали квест «По зимним стежкам-дорожкам», игра «Взятие крепости», праздник «Проводы зимы» и другие.

Катание на санках, игры в снежки любят все дети. А если взять на прогулку инвентарь, можно построить целые города из снега. Зима предоставляет воспитанникам интерната возможность почувствовать себя скульптором и архитектором, участвуя в конкурсах на лучшего снеговика, снежную крепость и оригинальную кормушку для птиц.

Каждый год в школе проходит малая зимняя олимпиада под девизом «Интересно, полезно, безопасно!», главные этапы которой - эстафета и лыжные гонки. А фиточай, ароматерапия, рациональное витаминизированное питание, посещение бассейна, особенно в зимний период, способствуют укреплению иммунитета детского организма.

В этом году снежная зима прибавила всем хлопот, и старшеклассники стали инициаторами проведения операции «Снегопад» в школьном дворе, в ходе которой они расчищали дорожки, посыпали их противогололедными материалами.

Как подчеркнула директор школы-интерната Наталья Воронова, целенаправленная работа по укреплению и оздоровлению обучающихся школы-интерната не проходит бесследно, о чем свидетельствует низкий процент простудных заболеваний.

Источник: пресс-служба Министерства образования и науки ДНР.