Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

В мероприятиях «Тура выходного дня» на минувшей неделе приняли участие свыше 50 жителей временно подконтрольной Украине территории Донбасса

Минкульт

В рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса в Республике продолжается акция «Тур выходного дня», инициированная Министерством культуры ДНР. В минувшие выходные для жителей территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине, был проведен ряд мероприятий с участием ведущих учреждений культуры Республики.

Так, 17 июня акция «Нескучный выходной» состоялась в прифронтовой Ясиноватой. В ее рамках артисты Донецкого республиканского академического театра кукол показали детям кукольное шоу по пьесе польского автора Йозефа Рачека «Сказка-цепочка». По окончании спектакля для детей артистами была организована игровая развлекательная программа. За победу и участие в различных конкурсах ребят ждали призы, а в завершении мероприятия их угостили мороженым от компании «Геркулес». В празднике приняли участие более 370 детей из Ясиноватой, поселков Красный Партизан и Яковлевка, а также 18 детей, проживающих на территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине.

В воскресенье, 18 июня эстафету «Нескучного выходного» приняла Донецкая государственная академическая филармония, где для детей была организована развлекательная программа. Артистка филармонии, мастер художественного слова Элеонора Шавло провела для юных гостей экскурсию по учреждению. Она рассказала детям об истории филармонии и о знаменитом композиторе, уроженце Донбасса Сергее Прокофьеве, в честь которого она названа. Также дети побывали в гримерках артистов и репетиционных залах, а затем для юных зрителейсостоялся концерт «Здравствуй, солнечное лето!».

«Главная наша задача – сплотить людей, ведь все понимают, что мы разделены намеренно, причем неестественной границей, которой не должно быть. Для всех жителей Донбасса по обе стороны линии разграничения понятно, что мы – единое целое. И вот различными мероприятиями мы пытаемся доказать, что для нас нет разделения на «своих» и «чужих». У нас один язык – русский, одинаковый менталитет, одни и те же ценности», – сказал журналистам генеральный директор Донецкой филармонии Александр Парецкий.

После посещения филармонии автобус с детьми отправился в Донецкий республиканский краеведческий музей, где для них была проведена экскурсия по залу природы «Заповедными тропами. Растительный и животный мир Донецкого края», а также игра-поиск «Там, на неведомых дорожках».

В мероприятии приняли участие порядка 30 детей в сопровождении взрослых – жителей территории Донбасса, находящейся по ту сторону линии разграничения.

Источник: пресс-служба Министерства культуры ДНР