Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

В образовательных учреждениях СПО прошли мероприятия в честь Дня Государственного флага Донецкой Народной Республики

Дню Государственного флага

Конференции, тематические классные часы, беседы, посвященные Дню Государственного флага Донецкой Народной Республики, прошли в образовательных учреждениях среднего профессионального образования. Участие в них приняли студенты как из нашей Республики, так и получающие образование в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Так, в Донецком промышленно-экономическом колледже в ходе беседы были освещены вопросы, связанные с государственной символикой ДНР, значением цветов государственного флага. Тематическое занятие в Донецком колледже технологий и дизайна ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского» было направлено на воспитание у студентов уважения к символике нашего государства, расширение интереса к истории родного края, развитие творческого, исследовательского, познавательного потенциала обучающихся.

Интерактивная беседа «Три цвета гордости и славы» проведена в Донецком техникуме промышленной автоматики педагогами вместе с сотрудниками Республиканской библиотеки для молодёжи. Завершением стала увлекательная викторина «Флаги мира». В Енакиевском металлургическом техникуме для студентов первого курса прошел урок патриотизма «Черный, синий, красный цвет – символ славы и побед», на котором присутствующие узнали об истории создания флага, символичности цветов. Звучал Гимн Донецкой Народной Республики, студенты читали стихотворения, посвященные флагу ДНР, Донбассу. Также была представлена тематическая выставка «Наша гордость – Республики флаг!». Урок патриотизма проведен и в Енакиевском техникуме экономики и менеджмента ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет». Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией, была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Наша гордость и слава».

В ходе часа гражданственности «Под флагом единым» в Снежнянском горном техникуме внимание студентов акцентировали на значении государственной символики Донецкой Народной Республики: герба, гимна, флага. В Торезском горном техникуме им. А.Ф. Засядько проведен общий классный час, направленный на воспитание любви к Родине, гордости за свое Отечество и желания трудиться на его благо. Лирической ноткой стало чтение стихотворений о родном крае и исполнение песни «Родина».

Подобные мероприятия – часть большой системной работы педагогов по воспитанию молодежи в духе патриотизма и гражданственности.

Источник:пресс-служба Министерства образования и науки ДНР.