Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

В РДКБ продолжается реализация Гумпрограммы по воссоединению народа Донбасса

РДКБ

Для жителей с территории Донецкой области,  временно подконтрольной Украине продолжает действовать Гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса. Так, сотрудники Республиканской детской клинической больницы оказывают медицинскую помощь для детей.

Наталья приехала с внучкой на лечение из Донецкой области, временно подконтрольной Киеву, в отделение офтальмологии РДКБ. У внучки близорукость, на территории Украины должной помощи оказать не смогли, поэтому приняли решение обратиться к республиканским врачам. «В этой больнице мы лечились все время, и сейчас тоже решили ездить в Донецк, так как доверяем местным врачам. Нам здесь все очень нравится. Очень хорошо относятся к нам, лечение высококвалифицированное. Персонал волшебный». Во время лечения Елизавета с бабушкой проживает на территории больницы – в общежитии.

С такой же проблемой лечение проходит Злата, девочка сирота, но благодаря внимательному опекуну лечение начато вовремя. Людмила отметила, что ко всем детям в отделении индивидуальный подход и компетентное, грамотное отношение к проблеме. «Хочу выразить всем докторам огромную благодарность. Это просто крик души. Каждые полгода мы проходим здесь лечение. Приезжаем из Макеевки. Проходим процедуры и дома делаем гимнастику для глаз. Нам главное, чтоб зрение не падало»,- рассказала Людмила

Заведующий офтальмологическим отделением Горбачевская Ирина рассказала: «В нашем отделении оказывается помощь как консервативная, так и оперативная. Симптомы, являющиеся поводом посетить офтальмолога могут быть самыми разными, но нельзя забывать, что существуют офтальмологические заболевания, которые никак себя не проявляют на начальных этапах. Также к врачу-офтальмологу в срочном порядке необходимо обратиться при появлении таких симптомов как: снижение остроты зрения, травмы глаз, воспаления, зуд, жжение, ощущение инородного тела в глазу, слезотечение и другие. Наших пациентов мы очень любим и делаем все возможное. Для нас нет разницы откуда приехали – из Республики или с территории Донецкой области».

Напоминаем, что жителям ДНР оказывается бесплатная медицинская помощь во всех медицинских учреждениях Республики. Жителям временно подконтрольной Украине Донецкой области для получения квалифицированной медицинской помощи по Гуманитарной программе необходимо обратиться на единую горячую линию Центра Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса: +38 (066) 584-85-48, +38 (062) 334-99-09 ежедневно с 9.00 до 18.00, кроме выходных дней. Также документы могут быть присланы на электронный адрес:[email protected][email protected] в виде скан-копий.

Источник: пресс-служба Министерства здравоохранения ДНР.