Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

В Республике прошли «Сельские игры» с участием жителей всего Донбасса

спорт

19-20 августа в пгт. Новый Свет прошли Республиканские соревнования среди сборных команд районов ДНР «Сельские игры», которые объединили 100 жителей Республики и Донецкой области, находящейся под контролем украинской власти. Мероприятие состоялось в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

В течение двух дней команды Амвросиевского, Старобешевского, Ясиноватского, Тельмановского и Шахтерского районов Республики соревновались в таких видах спорта, как борьба Куреш, туризм, баскетбол 3х3, дартс, перетягивание каната, плавание, гиревой спорт и армрестлинг.

Примечательно, что за команды районов ДНР выступили 17 соотечественников из подконтрольного Киеву Донбасса: наши земляки приехали на соревнования из Артемовска, Мариуполя, Волновахского, Тельмановского, Ясиноватского и Марьинского районов. Также стоит отметить, что еще 15 жителей Донецкой области, подконтрольной Украине, присутствовали на турнире в качестве зрителей.

Как рассказал директор Донецкого Республиканского центра физического здоровья населения «Спорт для всех» Алексей Найденко, основная цель соревнований заключается в пропаганде активного отдыха и здорового образа жизни. «Сегодня, когда наша жизнь проходит, в основном,  на рабочем месте, такие мероприятия очень важны. Занятия физической культурой и спортом, особенно на свежем воздухе, очень полезны как для тела, так и для души. Также это прекрасный повод собраться вместе с семьей и отлично провести время», - сказал он.

Также Алексей Найденко отметил, что особое настроение спортивному празднику придало участие жителей подконтрольной Украине территории Донбасса. «Соревнования прошли очень позитивно и душевно. Было такое ощущение, что все эти 100 человек – одна большая семья. Все были очень рады приезду ребят из Донецкой области, чувствовалось единение и сплоченность», - подчеркнул директор центра «Спорт для всех».

Добавим, что по итогу двухдневных состязаний первое место завоевала команда Шахтерского района. На втором месте оказались представители Старобешевского района, третье место досталось команде из Амвросиевского района Республики. Победители и призеры были награждены кубками, грамотами, медалями, а также памятными призами.

Источник: Донецкий Республиканский центр физического здоровья населения «Спорт для всех»