Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

В Республике состоялся фольклорный фестиваль «Слобожанский перекресток»

Минкульт

17 - 18 июня в Республике прошел фестиваль фольклора и народной песни «Слобожанский перекресток». Фестиваль инициирован Министерством культуры Донецкой Народной Республики при участии Донецкого республиканского центра культуры и искусства и отдела культуры Администрации г. Тореза. Цель фестиваля «Слобожанский перекресток» - популяризация лучших образцов фольклора и народной песни. Участниками фестиваля стали профессиональные и любительские коллективы, а также исполнители в вокально-хоровом, вокально-инструментальном, инструментальном жанрах.

Отметим, фестиваль проходил в два этапа. В рамках отборочного этапа претенденты на участие предоставляли на рассмотрение оргкомитета записи своих выступлений. Лучшие из них получили право выступить на фестивальной сцене. Свой старт фестиваль взял в Торезе, а 18 июня участники фестиваля дали концерт в ландшафтном парке Зуевский на берегу реки Нижняя Крынка.

«В нашем городе открылся фестиваль фольклора и народной песни «Слобожанский перекресток». Он проходит в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. В нем принимают участие как коллективы из городов и районов ДНР, так и солисты из подконтрольной украинским властям Донецкой области», — сообщили в день открытия фестиваля в отделе культуры Администрации г. Тореза.

В нынешнем году участниками фестиваля стали 23 творческих коллектива из Донецка, Макеевки, Снежного, Шахтерска, Ясиноватой, Енакиево. Среди участников – Народный театр песни «Пролисок» коммунального учреждения Дома культуры им. С.М.Кирова  г. Донецка, Ансамбль казачьей песни «Вольница» КУ «Городской дворец культуры им. В.Г.Кирсановой» г. Макеевки, Народный ансамбль народной песни «Горлица» п. Новый Свет Старобешевского района, Народный казачий вокальный ансамбль «Синева» ДК им. Маяковского г. Тореза и другие. Кроме того, в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса приглашение на участие в фестивале получили и коллективы городов Донецкой области, временно находящихся под контролем Украины. Так, в фестивале участвовала солистка из Авдеевки, ее приехали поддержать земляки.

«Культура и творчество всегда являлись объединяющим фактором, и традиционный праздник фольклора доказал это», - отметили организаторы фестиваля «Слобожанский перекресток.

Источник: пресс-служба Министерства культуры ДНР