Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

В сентябре 2017 года студентами учреждений высшего и среднего профессионального образования Республики стали около 24 тысячи абитуриентов

ВУЗы ДНР

Во вторник, 12 сентября, в пресс-центре Донецкого агентства новостей состоялся брифинг представителей Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики по итогам вступительной кампании в учреждения высшего и среднего профессионального образования.

Об окончании вступительной кампании в образовательные организации высшего профессионального образования рассказала начальник отдела высшего профессионального образования Минобрнауки Татьяна Денисова.

«Вступительная кампания в образовательные организации высшего профессионального образования проходила в 2 этапа: основной период с 26 июня по 31 июля 2017 г. и дополнительный - с 01 по 10 сентября 2017 г. На сегодняшний день вступительная кампания продлена только в Донбасской аграрной академии. По итогам вступительной кампании первокурсниками образовательных организаций ВПО стали 15 670 абитуриентов. Из общего числа поступивших 61% выбрали образовательную программу бакалавриата; 17% - специалитета и 22% - магистратуры. В сравнении с вступительной кампанией 2016 года количество поступивших увеличилось на 155 студентов», – подчеркнула Татьяна Денисова.

Спикер отметила, что Постановлением Совета Министров ДНР в 2017 г. было выделено 14 930 мест, финансируемых за счет ассигнований Республиканского бюджета ДНР, что на 4 016 места больше по сравнению с предыдущим годом.

«Образовательным организациям высшего профессионального образования распределено 13 057 мест на которые зачислено 11 188 абитуриентов (без учета квот), в том числе в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса зачислено 475 абитуриентов. Лидерами по выполнению контрольных цифр приема в 2017 году стали Донецкий национальный университет экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского и Донбасская национальная академия строительства и архитектуры», - проинформировала представитель Минобрнауки.

Также в ходе брифинга были перечислены наиболее востребованные среди абитуриентов специальности и направления подготовки. «Это специальности медицинской направленности, направление подготовки юриспруденция, направления подготовки аграрного профиля, специальность ветеринария», - сказала Татьяна Денисова.

Начальник отдела среднего профессионального образования Минобрнауки Светлана Данильченко представила промежуточные итоги вступительной кампании в учреждения среднего профессионального образования.

«Приём документов в образовательные учреждения среднего профессионального образования проходил с 1 июля и закончился 15 августа. Согласно Порядку приёма на обучение и при наличии вакантных мест образовательное учреждение самостоятельно продлевает набор абитуриентов до 1 октября. По состоянию на 1 сентября студентами стали 8277 абитуриентов, из которых 545 были зачислены на вакантные места 2-го курса. 6877 абитуриентов зачислены на 1-й курс очной формы обучения (363 учебные группы), среди них 184 – лица с ограниченными возможностями здоровья различных нозологий (всего организовано обучение в 17 учебных группах). На очно-заочную и заочную формы обучения зачислено 818 студентов», - проинформировала Светлана Данильченко.

Как подчеркнула начальник отдела СПО, в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса подали заявления с пакетом документов 145 абитуриентов, на обучение зачислены 136 обучающихся, 9 человек с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине, зачислены на обучение по ускоренным программам. «Кроме того зачислены 18 граждан ЛНР, 23 – граждан РФ, 9 – граждан различных областей Украины», - сказала представитель Минобрнауки, отметив, что спросом среди абитуриентов пользуются медицинское и педагогическое направления, профессии и специальности, связанные с компьютерными технологиями, сферы услуг (парикмахеры, повара, кондитеры), а также сварщики.

«Министерство образования и науки ДНР делает все необходимое для возрождения престижа рабочих профессий. Конечно же, это дело не одного дня и даже не одного года, ведь данному вопросу не уделялось внимание более двух десятилетий. Мы хотим выйти на такой этап, когда у молодых людей вновь появится стремление стать хорошим токарем, плотником, слесарем. Приглашаем абитуриентов всего нашего промышленного Донбасса получить качественное образование в учреждениях среднего профессионального образования Республики», - заявила Светлана Данильченко.

Отметим, всего по состоянию на 12 сентября контингент обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования составляет 27 778 человек.

Источник:пресс-служба Министерства образования и науки ДНР.