Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

Врачи отделения онкогематологии ИНВХ им. В.К. Гусака МЗ ДНР продолжают спасать жизни маленьких пациентов

ИНВХ им. В.К. Гусака

Онкологические заболевания становятся причиной практически каждой шестой смерти на планете, и только за 2018 год от злокачественных новообразований умерли около десяти миллионов человек.  Обнаружить онкологическое заболевание у ребенка бывает сложно даже опытному специалисту. Поэтому внимательное отношение родителей к состоянию здоровья детей чрезвычайно важно – чем раньше будет установлен диагноз, тем больше вероятность благоприятного прогноза.

Страшный диагноз поражает даже самых маленьких – Маше 5 лет, с июня 2018 года она проходит лечение в отделении онкогематологии Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики. Девочка обеспечена всеми необходимыми лекарственными препаратами для проведения химиотерапии, а также сопутствующими медикаментами.

Ольга Анатольевна с сыном Рустамом приехали в Донецк из Мариуполя с диагнозом острый лейкоз. Мальчик получает лечение в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Помимо необходимых лекарственных препаратов, которые он получает, Рустаму ежедневно необходима донорская кровь. В связи с тем, что наличие донорской крови становится решающим фактором в борьбе за жизнь онкобольного ребенка, мама мальчика обращается ко всем неравнодушным: «Если у кого-то есть возможность сдать для моего сына кровь, то это можно сделать в Республиканском центре крови МЗ ДНР по адресу: ул. Розы Люксембург, д.61, на фамилию Лернич Рустам. Спасибо всем, кто уже нам помог», - сообщила мама мальчика.

Специалисты ИНВХ им. В. К. Гусака МЗ ДНР сохранили и поддерживают довоенный уровень оказания медицинской помощи онкобольным, а это европейский стандарт медицины. «Несмотря на все трудности военного времени, мы продолжаем лечение по протоколам, которые соответствуют европейскому уровню: это группа «BFM», стандарты которой считаются самыми  результативными в мире. Всем деткам помощь оказывается в полном объеме, а также обеспечиваются всеми необходимыми медикаментами, которые имеются в отделении»,- рассказала Светлана Юдашева, и.о. заведующего отделением онкогематологии для детей ИНВХ им. В.К. Гусака МЗ ДНР.

Своевременность диагностики – залог успешности лечения онкологических заболеваний. Если заболевание обнаружено на первой-второй стадиях и лечение начато сразу же, прогнозы в большинстве случаев вполне благоприятны.


Источник: пресс-служба Министерства здравоохранения ДНР.