Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

Врачи Республиканской детской клинической больницы продолжают оказывать помощь детям в рамках Гумпрограммы

РДКБ

В рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса в онкологическом отделении Республиканской детской клинической больницы проводится лечение маленьких жителей Донецкой области, подконтрольных Украине.

Медицинскую помощь в Республиканской детской клинической больнице оказывают всем, кто за ней обращается, независимо от места проживания. Екатерина, с 12-летней дочкой Дашей приехала из города Харцызска, о доброкачественной опухоли даже не подозревала: «У ребенка случайно нашли в левом плече опухоль, сразу обратились к нашим хирургам, нам дали направление и мы приехали сюда. Ребенку уже сделали плановую операцию по удалению опухоли. Все прошло хорошо, Даша спит после операции».

«Первое хирургическое отделение Республиканской детской клинической больницы продолжает участвовать в реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса по линии химиотерапии при онкологических злокачественных заболеваниях. К нам обращаются за хирургической помощью: это различные доброкачественные образования кожи, костей, также патология брюшной полости, кишечника и грыжи»,- комментирует врач-ординатор первого хирургического отделения РДКБ Алексей Викторович Черкун.

В рамках Гумпрограммы на лечении сейчас находится 8-летний Владик из Мариуполя, у ребенка злокачественная опухоль головного мозга уже год. За лечение не брались даже медики столицы Украины. «В Киевских больницах нам не ответили ни на одно письмо, ни на один звонок. Здесь же нам ответили в этот же день после обращения. Болеем мы с июля 2017 года, и лечимся все время в Донецке. Прошли все курсы химиотерапии, и операцию делали донецкие врачи»,- рассказала мама Владика.

Врачи отделения не видят разницы между пациентами с Донецкой Народной Республики и пациентами с Донецкой области временно подконтрольной Украине. Всем деткам оказывается высококвалифицированная медицинская помощь.

Напоминаем, что жителям ДНР оказывается бесплатная медицинская помощь во всех медицинских учреждениях Республики. Жителям временно подконтрольной Украине Донецкой области для получения квалифицированной медицинской помощи по Гуманитарной программе необходимо обратиться на единую горячую линию Центра Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса: +38 (066) 584-85-48, +38 (062) 334-99-09 ежедневно с 9.00 до 18.00, кроме выходных дней. Также документы могут быть присланы на электронный адрес:[email protected][email protected] в виде скан-копий.

Источник: пресс-служба Министерства здравоохранения ДНР.