Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

ВУЗы Донецкой Народной Республики готовы принять абитуриентов с временно подконтрольной Украине территории

Кушаков ДНР

Сегодня, 29 марта, в Донецком агентстве новостей состоялся брифинг Первого заместителя министра образования и науки ДНР Михаила Кушакова и заместителя министра образования и науки Ирины Симоновой по вопросам реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса в сфере образования.

Михаил Кушаков осветил условия приема абитуриентов с временно подконтрольной Украине территории в образовательные организации высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики.

«Гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса, целью которой является всесторонняя помощь мирному населению, проживающему в районах, временно находящихся под контролем Украины, реализуется в сфере высшего профессионального образования по нескольким направлениям. В первую очередь, это предоставление возможности бесплатного обучения в образовательных организациях высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики. Перечень таких организаций опубликован на сайте Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. На сегодняшний день это 18 образовательных организаций ВПО, крупнейшие из которых расположены в Донецке. На их официальных сайтах представлены адреса электронной почты и телефоны для обращения граждан по всем вопросам, касающимся поступления абитуриентов с временно подконтрольной Украине территории», - подчеркнул Михаил Кушаков.

Также было отмечено, что обучение возможно в очной, очно-заочной, заочной и экстернатной форме. Финансирование обучения осуществляется за счет бюджета ДНР и за счет средств физических и (или) юридических лиц. При этом государственные образовательные организации могут принимать на обучение абитуриентов с временно подконтрольной Украине территории как на бюджетную, так и на контрактную форму, а частной формы собственности – только на контракт. Несомненным плюсом является доступная стоимость контрактного обучения.

В связи с реализацией Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса в Порядок приема и в Правила приема на обучение в образовательные организации высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики на 2017/2018 учебный год внесены соответствующие изменения.

«В частности, для лиц, которые проживают на временно подконтрольной Украине территории Донецкой Народной Республики и получили документ государственного образца об общем среднем образовании в Украине, результаты Внешнего независимого оценивания (ВНО), полученные в 2016 и 2017 году, приравниваются к результатам ГИА.

Кроме того, абитуриенты могут воспользоваться особыми правами при поступлении в ООВПО ДНР: правом на первоочередное поступление, правом на участие в конкурсном отборе без вступительных испытаний, правом на зачисление вне конкурса», - отметил Первый заместитель министра образования и науки.

Правом на участие в конкурсном отборе без вступительных испытаний могут воспользоваться следующие категории абитуриентов с временно подконтрольной Украине территории Донецкой Народной Республики:

— победители областного этапа Всеукраинской ученической олимпиады 2016-2017 учебного года – выпускники общеобразовательных школ в районах Донецкой Народной Республики, временно находящихся под контролем Украины;

— победители Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учащихся – членов Малой академии наук при условии соответствия профиля конкурса-защиты, проводимого в год поступления, направлению подготовки (специальности). Соответствие профиля конкурса-защиты направлению подготовки (специальности) определяется образовательной организацией ВПО.

Михаил Кушаков подчеркнул, что всем поступившим на обучение в образовательные организации высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики гарантированы равные права, в том числе на получение стипендий, освоение дополнительных образовательных программ и т.п. Иногородним предоставляется общежитие.