Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

Заявление Министерства труда и социальной политики ДНР

Министерство труда и социальной политики ДНР

В последнее время в адрес Министерства труда и социальной политики ДНР поступают обращения от граждан Донецкой Народной Республики по вопросу оформления материальной помощи.  
Обращаем внимание, что по линии Министерства труда и социальной политики ДНР можно оформить материальную помощь, предусмотренную Распоряжением Главы ДНР №209 от 09.12.2017 г. Право на ее получение имеют 4 категории граждан Донецкой Народной Республики, а именно: 
- лица, достигшие пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины - 55 лет), не имеющие права на пенсию, и инвалиды, которые не получают пенсию, и состоят на учете в управлениях труда и социальной защиты населения; 
- пенсионеры, получающие пенсию в минимальном размере (на основании сведений Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики); 
- семьи, имеющие на иждивении трех и более детей в возрасте до 18 лет (учащихся на дневной форме обучения – до 23 лет, и не имеющих собственных семей; 
- и другие по решению Комиссии (например, лица, жилье которых пострадало в результате проведения боевых действий и не подлежит восстановлению/требует капитального ремонта и на момент обращения не восстановлено; перемещенные лица; семьи погибших (умерших) защитников Донецкой Народной Республики; лица, получившие ранение в результате проведения боевых действий на территории ДНР, лица, имеющие тяжелую форму заболевания (а именно: туберкулез, СПИД, окология). 
Материальная помощь составляет 1500 рублей и выплачивается один раз в три месяца. 
Чтобы оформить такого рода помощь, гражданам Республики необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации, предоставить необходимый пакет документов и дождаться решения Комиссии, которая и определяет конкретных получателей материальной помощи из указанных категорий граждан. Комиссии эти созданы и осуществляют свою деятельность при администрациях городов и районов Донецкой Народной Республики. 
К любым другим выплатам материальной и/или благотворительной помощи Министерство труда и социальной политики ДНР отношения не имеет. В частности, это касается деятельности общественной организации «Фонд «Единый Донбасс». 
ОО «Фонд «Единый Донбасс» - это неправительственная благотворительная организация, которая не входит в структуру системы социальной защиты населения Донецкой Народной Республики, не является учреждением, курируемым или контролируемым Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики.  
Еще раз напоминаем, что оформить материальную помощь по линии Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики (в размере 1500 рублей/раз в квартал) граждане Республики могут, обратившись только в управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации.