Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

Завершение экспедиции и открытие новой выставки: Археологи Донбасса отмечают свой профессиональный праздник

археологи

15 августа в ряде государств, в том числе в Донецкой Народной Республике и Российской Федерации, отмечается День археолога. Донбасс славится мощной археологической школой, здесь ведется плотная работа по изучению истории нашего края, которая не сбавляет темпов даже сегодня, в условиях боевых действий. Причем донбасские археологи зачастую отмечают свой профессиональный праздник, что называется, на рабочем месте. В частности, в эти дни завершается работа комплексной археологической и историко-этнографической экспедиции Донецкого республиканского краеведческого музея в с. Обрыв Новоазовского района, начавшейся еще в начале июля.

«Наряду со специалистами Донецкого краеведческого музея в экспедиции принимали участие археологи с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине. Они с удовольствием приняли предложение участвовать в нашей экспедиции. Совместными усилиями получены интересные результаты – об этом позже подробно расскажет руководитель экспедиции Эдуард Кравченко. Пока же я могу сказать, что были обнаружены слои позднего бронзового века, эпохи средневековья и остатки хутора. Все эти находки представляют большой интерес, поскольку таких крупных многослойных объектов на юге нашего региона известно мало», – рассказал о предварительных итогах экспедиции заведующий научно-методическим отделом охраны памятников археологии Донецкого республиканского краеведческого музея Сергей Дегерменджи.

По словам руководителя отдела, изначально археология манит своей романтикой – поездками, раскопками, находками… Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что за этой профессией стоит тяжелейший труд, требующий не только физической выносливости, но и способностей к проведению масштабных научных изысканий.

«Археологические находки влекут за собой целый ряд вопросов, на которые нужно найти ответы, пересмотрев массу литературы, основательно поработав в архивах и музейных фондах. Археология позволяет нам получить знания, которые не зафиксированы в письменных источниках – ведь они в масштабах истории человечества появились совсем недавно. Весь период, который предшествовал появлению письменности, известен современному человечеству именно благодаря археологам», – подчеркнул Дегерменджи.

Отметим, 18 августа в стенах Донецкого краеведческого музея состоится открытие тематической выставки «Легенды степи», приуроченной ко Дню археолога. Представленная на выставке коллекция включает более 80 предметов, переданных на хранение музею Донецким Центром института востоковедения им. А. Е. Крымского. Эта выставка – предвестник новой археологической экспозиции музея, в которую войдут наиболее яркие предметы из музейного собрания.

«О коллекции, которая будет представлена на выставке, знали как минимум три поколения донецких археологов – она собиралась в течение практически полувека! Основной вклад в создание этой коллекции внес патриарх донецкой археологии Михаил Швецов. Могу сказать, что наш музей мечтал об её передаче, и вот это событие состоялось, что является для нас большой удачей. Все наши посетители – даже те, кому не близка тема археологии, найдут в данной выставке много ценного. А для детей дополнительно будет организован мастер-класс «Юный археолог». Убежден, что открываемая выставка вызовет неподдельный интерес и внесет свой вклад в популяризацию такой прекрасной науки, как археология. Приглашаем всех жителей Донбасса и гостей нашей Республики посетить новую выставку!» – сказал генеральный директор Донецкого республиканского краеведческого музея Денис Кузнецов.

Источник: пресс-служба Министерства культуры ДНР