Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

Женщины Донецкой области, временно подконтрольной Киеву, едут в Республику за квалифицированной акушерско-гинекологической помощью

Ежедневно в Донецком Республиканском центре охраны материнства и детства оказывается квалифицированная медицинская помощь пациентам. В рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса сюда же обращаются и женщины Донецкой области, временно подконтрольной Украине.

Мария приехала  из Марьинки, временно неподконтрольной Донецкой Народной Республике по совету родных и подруг, которые уже успели воспользоваться помощью республиканских докторов. "В моем родном городке нет специализированного центра такого уровня. Есть лишь две больницы, одна из которых на грани закрытия, а другая находится достаточно далеко от дома. Машина скорой помощи не приезжает вовремя, либо вообще отказывается ехать. Кроме того, стоимость медицинской помощи в Украине, к сожалению, очень высокая. Благодаря Гуманитарной программе, о которой я узнала от своих близких, подготовка к родам проходит спокойно и бесплатно", - рассказала роженица.

Пока одни только готовятся к будущему материнству, другие уже наслаждаются первыми счастливыми мгновениями встречи с долгожданным ребеночком.

"11 июля у нас родился  сыночек Павел. Роды прошли быстро и легко  благодаря слаженной работе  докторов. Хочется сказать спасибо всему  медперсоналу за оказанную помощь, внимание и  заботу", - сказала Марина, жительница Донецка.

Специалисты ДРЦОМД утверждают, что не делят пациентов  на "своих" и "чужих", и готовы в любой момент оказать посильную помощь.

"Квалифицированную помощь уже получили 141  женщина, 70 из них вышли из центра счастливыми мамочками. На сегодняшний день границы территориального разделения пациентов остались только лишь на бумагах,  на самом деле  сотрудники  больницы помогают абсолютно всем нашим женщинам обрести здоровье и счастье материнства", -  прокомментировала  Анна Железная, заместитель директора ДРЦОМД, профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии ФИПО ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. м. ГОРЬКОГО.

Напоминаем, что жителям ДНР оказывается бесплатная медицинская помощь во всех медицинских учреждениях Республики. Жителям Донецкой области временно подконтрольной Украине для получения квалифицированной медицинской помощи по Гуманитарной программе необходимо обратиться на единую горячую линию Центра Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса: +38 (066) 584-85-48, +38 (062) 334-99-09. Также документы могут быть присланы на электронный адрес: [email protected] виде скан-копий.

Источник: пресс-служба министерства здравоохранения ДНР.