Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

Житель Краматорска подарил ДРКМ коллекцию игрушек производства легендарной Донецкой фабрики

Дни дарения

Донецкий республиканский краеведческий музей посетил гость из Краматорска, находящегося на территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине. В рамках акции «Дни дарения» наш земляк передал в дар музею коллекцию предметов, произведенных на известной Донецкой фабрике игрушек в 70-90-х годах прошлого века. В их числе – резиновая игрушка, изображающая пса Шарика из всенародно любимого мультфильма «Простоквашино», а также слонёнок и щенок, в своё время получившие всесоюзные премии за дизайн и выразительность образа. Привлекает внимание и большой пластмассовый петух – лёгкая обтекаемой формы игрушка нежного бело-розового окраса была популярна на всей территории Советского Союза, продаваясь даже в детских магазинах далёкого Забайкалья.

Слава Донецкой фабрики игрушек в своё время гремела на весь Союз, да и в Европе не было более крупного предприятия данного профиля. Интересно, что своим появлением фабрика в какой-то мере обязана первому космонавту Юрию Гагарину. Как рассказала старший научный сотрудник отдела научно-фондовой работы ДРКМ Ирина Черепахина, однажды во время визита в Японию он приобрёл в подарок своим дочерям японские куклы. Вечером того же дня на пресс-конференции один из журналистов обратился к космонавту: «Нам известно, мистер Гагарин, что вы везёте домой детские игрушки. Неужели даже дети первого в мире космонавта не могут иметь хорошие игрушки, произведенные в Советском Союзе?». Эта история послужила отправной точкой в создании «города игрушек» в индустриальном Донбассе.

В 1973 году на территории шахты № 31, где в своё время работал слесарем Никита Хрущёв, был возведён многоэтажный корпус Донецкой фабрики игрушек. Уникальное предприятие с оборудованием из Западной Европы производило сложные технические, мягконабивные и резиновые игрушки, куклы, модели-копии самолётов и автомобилей, ёлочные украшения и многое другое. На фабрике были свои художники и технологи, конструкторское бюро и лаборатория. Прежде чем любая игрушка ДФИ попадала на прилавок, её не менее полугода проверяли на токсичность, эргономичность и механическую безопасность, оценивали, какие эмоции она может вызвать у ребёнка. На фабрике трудилось 5600 рабочих, лучшие специалисты приезжали сюда со всего Союза…

«Донецкой фабрики игрушек, впоследствии завода, давно нет. Её продукция разошлась по всему миру, отдельные экспонаты хранятся в нашем музее. А благодаря нашим дарителям, коллекция игрушек с нашего знаменитого завода будет представлена более полно», - подчеркнула Ирина Черепахина.

Напоминаем, что акция «Дни дарения», в рамках которой Донецкий краеведческий музей принимает в дар от жителей Донбасса предметы досоветского и советского периодов, продолжается. Экспонаты принимаются по адресу: г. Донецк, ул. Челюскинцев, 189-а. Телефоны для справок: (062) 311-33-51, 311-48-63.

Источник: пресс-служба Министерства культуры ДНР.