Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

ЖИТЕЛИ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ В РАМКАХ ГУМПРОГРАММЫ ПОСЕТИЛИ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ГОРОДАХ И РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКИ

культурных событий

В Донецкой Народной Республике в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса проходят массовые мероприятия с участием жителей территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине. За период со 16 по 22 ноября 2017 г. в городах и районах ДНР состоялся ряд знаковых культурных событий.

Так, 16 ноября в администрации города Горловка была презентована выставка, приуроченная к Всемирному Дню рукоделия. Выставку посетил 1 человек из Донецкой области, временно подконтрольной Украине (г. Дзержинск).

16 ноября в Кировской городской библиотеке прошел урок толерантности «Должны смеяться дети и в мирном мире жить». Всего в мероприятии приняли участие около 60 человек, в том числе 1 человек из Донецкой области, временно подконтрольной Украине (г. Мариуполь). В этот же день в Новоазовском культурно-досуговом центре прошел праздник работника сельского хозяйства Донецкой Народной Республики «Поистине золотые руки». Всего в мероприятии приняли участие около 360 человек, в том числе 5 человек – из Донецкой области, временно подконтрольной Украине (г. Мариуполь). 16 ноября в г. Снежное в Центральной библиотеке прошло мероприятие «Послушай всех, подумаем вместе – выберешь сам! (час профессий)». Всего в мероприятии приняли участие около 40 человек, в том числе 1 человек из Донецкой области, временно подконтрольной Украине (г. Краматорск). Также в этот день на базе Шахтерского городского культурно-досугового объединения состоялся фестиваль молодежного творчества «Время выбрало нас». На мероприятии присутствовали 5 гостей из городов Донецкой области, временно подконтрольных Украине (Артемовск, Курахово, Волноваха, Доброполье).

17 октября в г. Ясиноватая прошел городской праздник «Служба зовет!», посвященный Всемирному дню призывника. В мероприятии приняли участие около 400 человек, в том числе 10 человек – из Донецкой области, временно подконтрольной Украине (6 – г. Авдеевка, 4 – пгт. Верхнеторецкое).

18 октября в ДК им. И Франко г. Донецка прошло юбилейное мероприятие, «Дом, где согреваются сердца», посвященное 90-летию учреждения. В мероприятии приняли участие около 500 человек, в том числе 7 человек из Донецкой области, временно подконтрольной Украине (4 – г. Волноваха, 3 – г. Курахово). В этот же день в г. Снежное в Центральной библиотеке прошло мероприятие «Человек рожден для счастья», в котором принял участие около 1 человек из Донецкой области, временно подконтрольной Украине (г. Красноармейск).

20 ноября в Шахтерской школе искусств отрылась выставка работ воспитанников художественного отделения «Пейзажи». В экспозиции представлены осенние, городские пейзажи, написанные учащимися от 12 до 17 лет. Работа выставки продлится до 26 ноября. Уже в первый день ее посетило немало горожан. В числе зрителей был гость из г. Краматорска. А 21 ноября в стенах данного учреждения состоялся 1-й этап Республиканского творческого образовательного проекта «Детская музыкальная академия». В конкурсной программе приняли участие более 40 воспитанников музыкальных школ и школ искусств из городов Иловайск, Торез, Снежное, Кировское, Амвросиевка, Новоамвросиевка, Шахтерск. Компетентное жюри определит лучших для участия во 2-м этапе, который пройдет на сцене Донецкой музыкальной академии имени Сергея Прокофьева. На мероприятии присутствовала семья из 3-х человек, приехавшая из г. Авдеевка поддержать участника конкурсного отбора.

Источник:пресс-служба Министерства культуры ДНР.