Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

Жительница Авдеевки в рамках акции «Дни дарения» передала Донецкому краеведческому музею подборку советской литературы для детей

Дни дарения

11 марта 2018 г. в рамках благотворительной акции «Дни дарения» жительница г. Авдеевки, находящейся на временно подконтрольной Киеву территории, передала в дар Донецкому республиканскому краеведческому музею подборку печатных изданий советского периода. Среди них – детский журнал «Спутник пионерского вожатого» (1980 г.) и два выпуска советского ежемесячного детско-юношеского журнала о науке и технике «Юный техник» (1985 г.), который в популярном виде доносит до читателя достижения отечественной и зарубежной науки, техники и производства. Есть также и учебники для начальных классов «Читанка» (1978 г.), «Букварь» (1988 г., 1991 г.), детские книги «Звездочка» и «Ванька» (А.П. Чехова), а также проспект «Г.Т. Береговой» и книга «Святые горы» В.И. Немировича-Данченко.

Наша соотечественница рассказала, что она неоднократно посещала Донецкий краеведческий музей вплоть до его разрушения в 2014 году. Война внесла в сложившуюся традицию свои печальные коррективы.

«Долгое время я думала, что учреждение с тех пор не работает. Но, в очередной раз навещая своих донецких родственников, я побывала в музее и была приятно удивлена новыми экспозиционными залами и выставками. Узнав об акции «Дни дарения», я решила внести свой вклад в благородное дело сохранения нашего общего историко-культурного достояния. Призываю всех жителей Донбасса изучать и сохранять историю родного края», - подчеркнула Наталья.

В свою очередь, сотрудники музея отметили, что переданные жительницей Авдеевки издания будут представлены в новых экспозиционных залах и на выставках.

Напомним, благотворительная акция «Дни дарения» в Донецком республиканском краеведческом музее проходит в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и объявленного Главой ДНР Года истории Донбасса. Музей ждет всех, кто готов внести свой вклад в пополнение музейных коллекций и с благодарностью примет предметы досоветского и советского периода (в частности, довоенного). По итогам благотворительной акции «Дни дарения» в Донецком республиканском краеведческом музее будет организована выставка, а её участники будут награждены благодарностями.

Адрес музея: г. Донецк, ул. Челюскинцев, 189-А (ост. гостиница «Шахтер»)

Справки по телефонам: (062) 311-33-51; 311-48-63

Источник: пресс-служба Министерства культуры ДНР.