Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

5565 жителей Донбасса, временно подконтрольного Украине, получили квалифицированную медицинскую помощь в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса

медицинскую помощь

В рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса в республиканских учреждениях Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики с начала 2019 года высококвалифицированную медицинскую помощь получили 5565 пациентов с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине.

Благодаря действию Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, в Донецком Республиканском центре охраны материнства и детства МЗ ДНР 270 женщин получили качественную медицинскую помощь по направлению «Родовспоможение и оперативная гинекология».

На базе Донецкого клинического территориального медицинского объединения МЗ ДНР продолжает работу направление «Оказание многопрофильной специализированной медицинской помощи – амбулаторной и стационарной». По данному направлению специалистами ДоКТМО была оказана медицинская помощь 3791 пациентам и 24 жителя временно подконтрольной Киеву Донецкой области получили высокоспециализированную медицинскую помощь по направлению «Имплантация устройств коррекции нарушения ритма сердца (кардиостимуляторов)». По направлению «Имплантация интраокулярных линз» 51 пациент получил высокоспециализированную медицинскую помощь.

В Республиканской детской клинической больнице МЗ ДНР также продолжается реализация Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Кроме уже существующего направления «Химиотерапия при онкологических заболеваниях у детей», с начала 2018 года стартовало новое направление – «Оказание многопрофильной специализированной медицинской помощи – амбулаторной и стационарной». И теперь РДКБ является базовой многопрофильной больницей для детей со всего Донбасса, где 368 маленьких пациентов уже получили высококвалифицированную амбулаторную и стационарную медицинскую помощь. В рамках направления «Вакцинация» на базе Республиканской детской клинической больнице МЗ ДНР 154 малыша получили бесплатную медицинскую помощь.

В рамках Гумпрограммы Республиканский травматологический центр МЗ ДНР оказывает медицинскую помощь по направлению «Эндопротезирование тазобедренных суставов», по которому в центре бесплатно установили 66 тазобедренных протезов и по направлению «Оперативное лечение дегенеративных заболеваний и травм позвоночника», по которому десять человек получили необходимую медицинскую помощь.

Республиканский онкологический центр имени профессора Г.В. Бондаря и Институт неотложной и восстановительной хирургии имени В.К. Гусака госпитализируют больных (взрослых и детей), лечение которых требует нестандартной лечебной тактики и выполнения оперативных вмешательств по направлениям «Химиотерапия при онкологических заболеваниях у взрослых» и «Химиотерапия при онкогематологических заболеваниях у взрослых/ детей». Так, с начала 2019 года по данным направлениям более 950 пациентов приехали за качественным лечением, в том числе и оперативным, с серьезным недугом.

Источник: пресс-служба Министерства здравоохранения ДНР.