Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

Донецкий центр профессионально-технического образования строительства и архитектуры: единство науки и практики

Донецкий центр профессионально-технического образования строительства и архитектуры

Почетная и ответственная профессия строителя сегодня как никогда востребована в Донецкой Народной Республике. Чтобы стать мастером своего дела, нужно досконально знать теорию и практику, приобретать опыт, осваивать новые технологии. Всему этому учат в Государственном профессиональном образовательном учреждении «Донецкий центр профессионально-технического образования строительства и архитектуры». О том, какие строительные профессии осваивают будущие специалисты, мы узнали у директора образовательной организации Натальи Петровны Туркиной.

- Наталья Петровна, каких специалистов готовит сегодня центр?

- Мы приглашаем абитуриентов на обучение по следующим профессиям: мастер сухого строительства (квалификация: столяр строительный, облицовщик синтетическими материалами, маляр строительный); мастер общестроительных работ (квалификация: каменщик, электросварщик ручной сварки); мастер отделочных строительных работ (квалификация: штукатур, монтажник каркасно-обшивных конструкций). На профессию мастер общестроительных работ мы принимаем абитуриентов на базе основного общего и среднего общего образования; на профессию мастер отделочных строительных работ – на базе среднего общего образования.

- Какие профессии в этом году наиболее популярны среди абитуриентов?

- В первую очередь, ребята хотят идти на сварочные работы. Электросварщиков ручной сварки мы готовим на базе среднего общего и основного общего образования. Популярны в последнее время и монтажники каркасно-обшивных конструкций. Замечу, что все в центре сделано руками наших студентов, тех, которые учились в нашем образовательном учреждении.

- Практика для студентов – основополагающий процесс обучения. Где они получают все необходимые знания и навыки?

- В наших учебных кабинетах и мастерских есть все, что необходимо для овладения профессией; работают учебно-методические центры, созданные совместно с фирмами «КНАУФ», «Будмастер», «BOSCH». Производственную практику студенты проходят на таких предприятиях как «Донецкжилстрой», «Доменстрой», с которыми у нас заключены долгосрочные договоры. Туда наши ребята и трудоустраиваются. Замечу, что те, кто проходил практику на предприятии «Доменстрой», занимались восстановлением пострадавшего вследствие военных действий жилого фонда.

- Если ваши выпускники хотят продолжать обучение?

- Те, кто хочет учиться дальше, идут в строительный техникум (прим. - ГПОУ СПО «Донецкий колледж строительства и архитектуры»). Приведу в пример совсем недавний случай из жизни. В этом году на базе нашего образовательного учреждения проводился Республиканский конкурс «Молодые профессионалы» (направление Молодые строители), в котором кроме наших студентов принимал участие и наш выпускник, сегодняшний студент строительного техникума.

- А возвращаются ли ваши выпускники на работу в родной центр?

- У нас это даже не практика, а настоящая система. Бывшие студенты приходят к нам на работу в качестве мастеров производственного обучения. Я посчитала: у нас более 50 % мастеров производственного обучения – наши выпускники, наши бывшие студенты.

- Наталья Петровна, из каких районов Донецка и городов ДНР приходят к вам учиться?

- Раньше это были преимущественно Киевский район, микрорайон Октябрьский, поселок Спартак. Сегодня ситуация изменилась: поступают из различных районов и городов Республики. Иногородние студенты проживают в общежитии. Также у нас обучаются четыре студента, поступившие по Гуманитарной программе по воссоединению народа Донбасса. В 2014 году на базе нашего центра было размещено 58 училище (прим. – ныне ГПОУ «Донецкий техникум ресторанного сервиса и торговли»). Студенты учились у нас целый учебный год, потому что из-за обстрелов получать образование в своем родном учреждении не представлялось возможным.

- При вашем учреждении работает уникальный музей. Какова его роль в воспитании молодежи?

- Да, у нас прекрасный Музей боевой гвардейской Славы им. Маршала Чуйкова В.И., существующий с 1970 года. Студенты, знакомясь с его экспонатами, узнают о героических событиях и подвигах героев Великой Отечественной войны, судьбах патриотов своей Родины. Музей – это одна из форм военно-патриотического воспитания молодежи, благодаря которым оно представлено у нас на самом высоком уровне. В музее проходят встречи с ветеранами, на его базе также проводилось Республиканское совещание «Роль ветеранских организаций в военно-патриотическом воспитании молодежи». Музей очень пострадал в 2015 году, когда мы попали под жуткий обстрел – у нас было три прямых попадания: два - в крышу и одно - в металлическую дверь музея. Восстановлением занимались и наши студенты. А ветераны, пока не пришла помощь, установили дежурство, чтобы сберечь экспонаты. Часть экспонатов, конечно, пострадала, часть мы восстановили, в том числе и портрет Чуйкова Василия Ивановича.

- Наталья Петровна, сейчас идет вступительная кампания, что бы вы хотели пожелать сегодняшним абитуриентам?

- Всем идти учиться к нам! Наш выпускник получит рабочую профессию, потом, если захочет продолжать образование, может идти в техникум или в строительный вуз.

С условиями поступления и обучения в ГПОУ «Донецкий центр профессионально-технического образования строительства и архитектуры». можно ознакомиться в приемной комиссии по адресу: 83114, г. Донецк, ул. Университетская, 82.

Телефон: 071-326-40-48.

Источникпресс-служба Министерства образования и науки ДНР.