Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

Память жертв Холокоста и погибших в блокадном Ленинграде в годы Великой Отечественной войны почтили студенты среднего профессионального образования нашей Республики

Амвросиевского профессионального лицея

Для первокурсников Амвросиевского профессионального лицея 27 января провели Устный журнал исторического календаря, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста.  Студенты  узнали об античеловечных законах, принятых в Германии в 1935 году, и о распространении их в Европе в ходе ІІ Мировой войны, о том, как осуществлялся план тотального убийства целого народа в лагерях уничтожения -  Освенциме, Майданеке, Бухенвальде.

                 27 января в Енакиевском профессиональном лицее прошло мероприятие, посвященное важной исторической дате – полному освобождению от блокады города-героя Ленинграда. В ходе мини-лектория педагоги лицея осветили трагическую хронику страшных блокадных зим и то, какой дорогой ценой оплачена ленинградцами и всем советским народом победа в самой кровопролитной войне XX века. Участники мероприятия почтили минутой молчания память всех погибших в дни страшной блокады ленинградцев и всех, отдавших свои жизни для Великой Победы. Ребятам было предложено принять участие в историко-математическом квесте, посвященном освобождению Ленинграда и страницам истории блокады. Команды проявили к соревнованию особый интерес, ведь студентам необходимо было применить не только знания по истории, но и навыки решения математических задач и, конечно, логику и смекалку. После правильного решения заданий командам вручались звезды, которые в конце мероприятия студенты добавили к салюту, ознаменовавшему это великое событие.

                В Территориальном центре социального обслуживания населения города Ясиноватая  27 января была проведена встреча студентов  Ясиноватского центра профессионально-технического образования с ветеранами и пенсионерами, посвященная 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда. На торжественном мероприятии присутствовали представители от организации «Дети Великой Отечественной войны», городского совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда: Луковых Н.А., Стромило Н.М., Бурик Л.И., Кужильный А.Н. и другие ветераны. Почетными гостями стали жители города, которые в далеком 1941 году находились в блокадном Ленинграде – Тамара Исааковна Димлер и Зинаида Борисовна Батурлина. Со словами благодарности за мужество и силу духа студенты 1 курса ГПОУ «Ясиноватский центр профессионально-технического образования» приветствовали всех присутствующих ветеранов стихами, песней и вручили открытки и цветы. Исторический подвиг нашего народа, выстоявшего и победившего врага, навсегда останется в памяти и сердцах нынешнего поколения.

          Активное участие в мероприятиях приняли все студенты, в том числе получающие образование в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Источник: пресс-служба Министерства образования и науки ДНР.