Перейти к основному содержанию
ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА
ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ НАРОДА ДОНБАССА

Студенты учреждений СПО со всего Донбасса приобщились к славной истории нашего края

В образовательных учреждениях среднего профессионального образования прошли торжественные мероприятия – День знаний, посвящение в студенты.

Студенты из Донецкой Народной Республики, а также обучающиеся в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса приобщились к славной истории нашего края и традициям своих учебных заведений.

В ГПОУ «Донецкий государственный колледж пищевых технологий и торговли» директор колледжа Юлия Кретова вручила студентам первого курса символический ключ от «Страны знаний». С началом учебного года присутствующих поздравил лидер ОО «Молодая Республика» Кирилл Макаров. Официальные выступления чередовались с номерами художественной самодеятельности, которые подготовили студенты старших курсов и выпускники колледжа. В праздничном мероприятии, посвященном Дню знаний, приняли участие все студенты, из них 24 человека, обучающиеся по Гуманитарной программе.

Первокурсников ГПОУ «Донецкий колледж строительства и архитектуры» с началом новой интересной жизни тепло поздравил директор колледжа Сергей Кондрыкинский. Студенты старших курсов подготовили концертную программу. Первокурсники узнали о традициях колледжа, произнесли торжественное обещание студента. Среди участников праздника - 12 студентов с временно подконтрольной Украине территории Донбасса.

В ходе посвящения в студенты ГПОУ «Донецкий политехнический колледж» с приветственным словом выступил и.о. директора колледжа Эдуард Шевченко. Студентов ознакомили с правилами внутреннего распорядка, выпускники рассказали об интересной студенческой жизни. Среди студентов колледжа 14 человек обучаются в рамках Гумпрограммы.

Студенты и их родители, преподаватели, многочисленные гости собрались в ГПОУ «Донецкий медицинский колледж», который пользуется заслуженным авторитетом у жителей Донбасса. Директор Олег Швыдкий акцентировал внимание на ответственности будущих медиков, которая наступает уже с первых дней учебы. Студенты-первокурсники торжественно надели белые халаты и пообещали с честью и достоинством пройти весь путь обучения медицинским специальностям.

В праздничном мероприятии в ГПОУ «Донецкий техникум промышленной автоматики» приняли участие все студенты техникума, из них 30 человек с временно подконтрольной Украине территории Донбасса.    Директор Александр Максецкий поздравил студентов нового набора, пожелал всем успехов в учебе и вручил символические ключ знаний и зачётную книжку.

Ярким был День знаний в ГПОУ «Донецкий колледж технологий и дизайна» ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского». Директор учебного заведения Ирина Доронина тепло поздравила студентов с началом нового учебного года, выразила уверенность в том, что он будет успешным, наполненным творческими достижениями. Студенты, в том числе четверо обучающихся по Гуманитарной программе, с интересом ознакомились с коллекцией театра мод «Городской шик», которую представили старшекурсники.

Отметим, что в каждом образовательном учреждении СПО прошел Первый урок по теме «5 лет Донецкой Народной Республике - растем вместе с Республикой!». К подготовке этого урока все коллективы подошли творчески. Студенты вспоминали события 11 мая 2014 года, когда наш народ заявил о своем стремлении жить в свободной стране, отмечали важнейшие вехи в истории молодого государства, знакомились с главными приоритетами его развития. Молодежь узнавала интересные факты из прошлого и настоящего своей малой родины. Например, в ГПОУ «Донецкий электрометаллургический техникум» были показаны презентации, видеосюжеты «Родной город», «Машина времени: Юзовка, Сталино, Донецк» и другие, звучали патриотические стихотворения.

Источник: пресс-служба Министерства образования и науки ДНР.